Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.06.2018
2171

Чрезвычайная ситуация: Заволжск может остаться без пожарной части

Заволжск может лишиться пожарно-спасательной части. Помещение, где более 50 лет дислоцировалась пожарная охрана Заволжского района, продано. Собственник требует до понедельника съехать. Это ставит под угрозу защиту местного населения от чрезвычайных ситуаций.

Ivanovonews на
Поделиться:

Пожарно-спасательная часть Заволжского района охраняет жизнь и здоровье более 18 тысяч человек. Личного состава - 40 сотрудников. Каждый день на дежурство заступает по 9 человек. Образцовая дружина. В год в районе бывает до 30 крупных пожаров, не считая небольших возгораний и прочих чрезвычайных ситуаций.

Евгений Скрыпнюк, начальник пожарно-спасательной части по охране Заволжска и Заволжского района: «Мы обслуживаем 164 населенных пункта. В том числе и город Заволжск. Соответственно, весь Заволжский район. Нормативное время прибытия у нас составляет по городу 10 минут. По сельской местности, по району нормативное время прибытия - 20 минут»

Базируется спасчасть здесь с 1953 года. Создавалась как подразделение Заволжского химического завода. Спустя время стала структурой государственной пожарной охраны. Но продолжала оставаться в здании химпроизводства. На безвозмездной основе. Около 8 лет назад предприятие обанкротилось. И помещение пожарной части вошло в конкурсную массу. Было выставлено на аукцион. В конце 2017 продано некому бизнесмену из Вичуги.

Виктор Махов, начальник ФГКУ-2 отряд противопожарной службы области: «Новый хозяин выставил требования, что здание будет сдаваться за определенную сумму денег. Но так как мы являемся казенным учреждением, и государственной пожарной охраной, мы не можем заключать договора на возмездной основе. Поэтому на эти требования мы никак не согласны»

Предприниматель купил здание более 1000 квадратных метров за символические 300 с небольшим тысяч рублей. Сам же выставляет аренду примерно на 4-4,5 миллиона рублей в год. Хотя здание полуаварийного толка - давно требует капремонта. Не устраивают условия - покиньте помещение. До 25 июня.

Виктор Махов, начальник ФГКУ-2 отряд противопожарной службы области: «Будем стоять до последнего. С Заволжска уходить не хочется. И нельзя оставлять людей здесь без пожарной охраны. Без нашей охраны»

Если работать не здесь, то придется ехать в Кинешму. Это около 15 километров от Заволжска. И того больше - от районных деревень. Норматив прибытия на пожар серьезно нарушается. Процесс спасения затягивается. А значит, и растет угроза для жизни людей. Альтернативные варианты размещения в райцентре местная администрация предлагает.

Денис Петров, глава Заволжского района: «У нас в Заречном есть здание пожарной части специализированное. Которое находится сейчас в состоянии, требующем ремонта. Но тем не менее оно строилось и предназначено именно для размещения пожарной части. Есть старое здание котельной, которое тоже требует переустройства. Но оно тоже рассматривалось совместно с представителями МЧС как возможная точка передислокации. Сейчас мы еще рассматриваем здание бывшей системы ЖКХ. Оно тоже требует реконструкции. Но оно находится в центре города. И вполне может рассматриваться»

Однако все они не очень-то устраивают пожарных. В тех, что озвучены, порой нет даже просто комнаты отдыха. Не считая отсутствия гаражных боксов для техники. Тут три машины. А в предлагаемых помещениях и для одной места нет.

Виктор Махов, начальник ФГКУ-2 отряд противопожарной службы области: «Земля под строительство выделена. Здесь есть в Заволжске земельный участок, который как раз для строительства пожарной части имеется. В центре города. Совершенно хороший участок»

Но на строительство денег нет. Как и на ремонт предлагаемых мэрией на безвозмездной основе зданий. Если часть переедет в Кинешму, то на районе останутся три добровольческие пожарные дружины. Но это, скажем так, любители пожаротушения, а не профессиональная команда. В сложной ситуации не спасут. Сейчас МЧС и администрация Заволжского района будут пытаться оттянуть сроки переезда. Как можно дальше. В противном случае 25 июня пожарно-спасательная часть исчезнет из Заволжска.

Наталья Сергеева, Виктор Иванов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама