Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.06.2018
1758

За деньгами пестяковские пенсионеры ездят в Нижегородскую область

Больше недели назад, накануне получения пенсий, в посёлке Пестяки вышел из строя единственный в районе банкомат. Представители кредитной организации обещали отремонтировать его в срочном порядке. Однако до сих пор устройство не подает признаков жизни. Как решается проблема получения денежных средств в районе, смотрите в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В поселке Пестяки сломался единственный в районе банкомат. И как раз в тот день, когда пенсионерам должны были перевести пенсии, 14 июня. Банкомат расположен в помещении кредитной организации, на входе. Сами операторы, которые принимают платежи и выдают наличку, находятся в зале.

Нина Земскова, председатель общественного совета при администрации Пестяковского района: «Люди заволновались. Помещение заполнено людьми. В помещении душно. Жарко. Каждый дает реплику, разговаривает. Свое мнение высказывает. Возмущается»

В тот день, 14-го, денежной массы не просто не хватило, получить свои кровные смогли единицы. Кроме пенсионеров, услугами Сбербанка пользуются еще и бюджетники.

Нина Земскова, председатель общественного совета при администрации Пестяковского района: «15-го, 16-го, в последующие дни, когда это продолжалось, были моменты, вызывали полицию»

Начиная с этой даты, ежедневно жители района приходят в кассу за деньгами. Очередь занимают в 8 утра. На каждого, кто приносит деньги, чтобы оплатить какие-то счета, смотрят с надеждой.

Валентина Шляпугина: «18-го числа я пришла оплатить кредит и хотела деньги снять. У меня нет карточки. Народу очень много, душно. Люди стоят, ждут: сколько принесла денег? Нам достанется?»

Деньги Валентина не сняла, кредит оплатила. Наличка ушла очередникам. Еще один выход нашли пестяковцы. Кто-то скинулся на машину, и поехали в соседний Чкаловск, в Нижегородскую область. Находится в 45-ти километрах от Пестяков. Большинство отправились в Верхний Ландех, туда ближе. Но и там деньги закончились. Работники местного офиса уверяли, что банкомат вот-вот заработает. Поэтому жители к руководству района и не обращались.

Татьяна Лощилова, председатель ветеранской организации: «Я сама не обращалась, потому что я твердо была уверена, что вот не сегодня-завтра, все заработает. Я сама пользуюсь картой давно, и меня все устраивает»

Надо сказать, что народ наш весьма терпелив. И свято верит, что вот сегодня приедет добрый человек и поможет, решит проблемы. Кстати, руководители района живут в Пучеже и Юрьевце. Куда ездят на казенных машинах, и где, хочется верить, банкоматы работают. Почему бы было не нанять, допустим, автобус, и отвезти людей к банкоматам? У многих не на что было даже еду купить. Хорошо, в местных магазинах в долг дают. После 14-го число должников увеличилось.

«Увеличилось. Да, к сожалению. Потому что пенсию снять не могут, ни зарплату. Поэтому идут, записывают»

Рядом с пострадавшими в эти дни оказался лишь глава городского поселения, который, впрочем, занимается проблемой аж с прошлого года.

Сергей Баров, глава городского поселения Пестяки: «Когда начались случаи перебоя работы банкомата ко мне лично, как к главе городского поселения, обратились жители поселка Пестяки, что бы этот вопрос порешать. С обращения граждан мною было написано обращение к Грефу, Герману Оскаровичу. Это было в ноябре месяце, на которое у меня есть ответ»

Жители просили, во-первых, не сокращать число сотрудников в местном отделении банка, во-вторых,поставить еще один банкомат. По первому вопросу ответ был отрицательный, по второму тоже. Нецелесообразно. В отделении кредитной организации народу в пятницу ближе к полудню было немного. К нашему приезду сотрудница явно подготовилась.

«Клиенты могут получить наличные денежные средства в кассах, если банкомат не работает. Дефицита наличности сейчас нет» - «А банкомат?» - «Банкомат… (пауза) Договоренность у нас достигнута об установке дополнительного банкомата в магазине «Пятерочка» в течение следующей недели»

Воодушевленные полученной информацией мы решили-таки заглянуть в Верхний Ландех, по дороге. Там банкомат работал. Но вот беда, не работала сама касса платежей. Висело объявление, что ближайший офис находится в Пестяках.

Ирина Афонина, Сергей Тютин, программа «Губерния»


P.S. А так нам прокомментировали ситуацию в «Сбербанке»:

Виталий Дорошенко, управляющий ивановским отделением «Сбербанка»: «Там возникли технические серьезные проблемы с банкоматом. Они в кратчайшем режиме сейчас решаются. При этом у нас уже принято решение по согласованию с главой администрации, и определено уже место, и заключены договора. На следующей неделе будет выставлен второй банкомат в Пестяках, в магазине «Пятерочка». И я думаю, что в любом случае все проблемы будут сняты. Сейчас в стандартном режиме клиенты могут обслуживаться и совершать операции в нашем филиале»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама