Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.06.2018
1345

Вкус 40-х годов: для ветеранов испекли уникальный пирог

Вкус далеких 40-х. Сегодня, в День памяти и скорби, чествовали участников Великой Отечественной войны. Для них в научной библиотеке организовали застолье - приготовили солдатскую кашу и пирог по рецептуре 1945 года.

Ivanovonews на
Поделиться:

Под звуки «Яблочка» и «Катюши» гости научной библиотеки вспоминают о былом. Николай Тимофеев попал на Южный фронт 17-летним парнем. Почти сразу стал сапером. В его памяти хранятся страшные моменты войны. Когда смерть становится делом обыденным, плакать уже не хочется.

Николай Тимофеев: «Поляна вся покрыта нашими солдатами, и два старичка пожилых, телега у них, подъезжают, кладут трупы, не смотрят ни на кого, понимаете? А!»

Анна Петровна в окопах не была. В 13 лет разгружала вагоны с лекарствами. Есть было нечего, изредка выдавали питательный рыбий жир. Однажды чуть не застрелили, свои же приняли за фашистов.

Анна Баснина: «Легли спать и вдруг наши войска, они не знали, что мы приехали, русские медики. И говорят - вот тут еще японцы, корейцы. А я как закричала: «Мама!», только тогда они опомнились»

Библиотекари подготовили к сегодняшней дате выставку: «Ивановский край - родина военачальников и солдат». Есть одна книга, которая в экспозицию не вошла, но отношение к военному времени имеет. Издавалась в 40-е годы. Часть застолья приготовлена по ее рецептам. Основной ингредиент — ревень.

Владимир Кашаев, директор областной научной библиотеки: «Его сначала использовали в начале войны как средство, которое восстанавливает раненых. Варили варенье из сушеных яблок, добавляли ревень. Варенье получалось кисловатым, но витамин С поступал» - «Владимир Евгеньевич, сегодня на столах у ветеранов будет что-то похожее?» - «Сегодня традиционно столовая печет пирог, в который добавляет ревень»

Кроме пирога, были боевые сто граммов и солдатская каша, которая напомнила старикам вкус войны.

Вячеслав Павлов: «Ой, каша замечательная» - «Ты ее не пробовал» - «Пробовал! Без закуски не выпил бы. Отличная каша. В тылу поел бы еще, с удовольствием. И знал бы, что она сделана теми же женщинами, которые трудились в тылу»

На этом день памяти ветераны и участники великой Отечественной не закончили. Еще долго пели любимые песни и читали стихи военных лет.

Любовь Раскатова, Кирилл Маршов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама