Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.01.2014
1258

Застой-2013

Экономика области - калька с ситуации во всей стране. А экономисты жонглируют цифрами, запутывая нас все больше. Рубль упал - курс доллара за год вырос с 30 до 33 рублей. Рост валового внутреннего продукта - не более 1,5%. Говорят, это мало: в 2012 году показатель равнялся почти 3,5%. Очевидно, что 2013-й не стал прорывом. Скорее, подарил нам тревожные нотки - обанкротился «Зернопродукт», перестала выпускать конфеты «Красная Заря», чуть не погибли огурцы в совхозе «Тепличный» (их спасли в последний момент). Но есть и надежды.

Ivanovonews на
Поделиться:

Экономическая тема, пожалуй, не слишком новогодняя в силу своего невеликого оптимизма. Большинство графиков грустно стремятся вниз, в лучшем случае, - подвисая в горизонтальном положении, подтверждая версию федералов о стагнации. Впрочем, некоторые проблески надежды можно найти и в нашей дотационной области. Проект комбината искусственного волокна, который предполагается построить в Вичугском районе. Предполагается, что его строительство кардинально изменит ситуацию в текстиле. Южный хлопок нынче дорог, в отличие от труда тамошних гастарбайтеров. И рентабельность редкий раз превысит 5 процентов. Искусственное сырье дешевле, и спрос на изделия из него есть. Область, несмотря на дефицитный бюджет, выкроила четверть миллиарда на проектно-сметную документацию.

Второй проблеск - работа аэропорта. Самолеты теперь летают на Юг, в Анапу. Не отказываясь от бюджетных вливаний. 60 миллионов на следующий год. Правда, именно эти два проекта дают повод позлорадствовать коммунистам, которые ставят чрезмерные расходы власти в упрек.

Другие, нелетающие, предприятия в уходящем году испытывали разного рода сложности. За долги оказалось арестовано имущество завода тяжелого станкостроения, были проблемы с зарплатами на хлебокомбинате. "Красная Заря" оказалась совсем не в шоколаде, несмотря на кондитерский профиль. Банкротство. Проторенной дорожкой прошли тракторостроители из Лежнева. Не вынесли жесткой конкуренции в этой нише. Митинги и последующее вмешательство областного правительства удержали на краю банкротной пропасти совхоз "Тепличный". Правда, признаков умышленного банкротства не выявлено.

Гораздо большего числа людей коснулись общенациональные проблемы. Массовый отказ от регистрации со стороны индивидуальных предпринимателей. ИПэшки не вынесли роста взносов во внебюджетные фонды. С 17 до 30 с лишним тысяч в год.

К этому добавились погодные проблемы с урожаем. Он просто сгнил, залитый дождями. Правда, рядовые граждане не обратили на это особого внимания. Область и без того снабжала себя сельхозпродукцией только на 55 процентов. Для бюджета экономические проблемы вылились в миллиард рублей налоговой недоимки. Госдолг превысил 8 миллиардов. По-прежнему 10 процентов трудоспособного населения ездят на заработки в столицы. Но официальная безработица стремится к нулю.

Сергей Хохлов, программа «Губерния. Итоги»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама