Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.01.2014
1501

Чужой беды не бывает

Жизнь состоит не только из уголовных дел и волнений. Есть еще и доброта, взаимопомощь, героизм. О настоящих героях года – в репортаже.
Ivanovonews на
Поделиться:
Новый год. В волшебную ночь все загадывают желания и ждут чудес. А ведь они происходят почти каждый день. Людская доброта – это ли не чудо? 2013 год в очередной раз доказал, что ивановцы могут, а главное - совершают немало хороших поступков.

Настоящий героизм проявили в году уходящем ивановские спасатели. 15 человек оказывали помощь пострадавшему населению Амурской области и Хабаровского края. Их силами с подтопленных территорий было эвакуировано около 300 человек, из которых почти 100 - дети. Всего получили поддержку наших спасателей 2 тысячи местных жителей. Ивановцы подвозили продукты и питьевую воду, оберегали от мародеров оставленные жилища. В дальневосточной командировке побывали и студенты Ивановского института МЧС. Эти кадры облетели весь мир. Стоя по пояс в холодной воде, курсанты защищали Комсомольск-на-Амуре. Сдерживали напор стихии с помощью специальной водоналивной дамбы.

Игорь Дмитриев, заместитель начальника ивановского института ГПС МЧС: «В настоящее время угрозы жилому микрорайону, который справа от нас, нет. Проводим работы по укреплению берега. Подвозим грунт и мешки с песком силами «КАМАЗов» МЧС. Также на дамбе занято более 200 человек личного состава группировки МЧС в г. Комсомольск-на Амуре».

114 курсантов и спасатели были представлены к ведомственным наградам. Сами они свои действия не считают героическими. Для них это просто работа.

Не видит чего-то выдающегося в своем поступке и 22-летний Александр Дмитриев из деревни Белино Фурмановского района. Он спас пожилую чету. Люди оказались заперты в горящем доме. Пенсионера Александр нашел, практически, сразу. Схватил его и вытащил на улицу. С женщиной все оказалось сложнее. Её в полыхавшем доме еще нужно было найти.

Александр Дмитриев:
«Тут уже всё в дыму было. Начал искать её. Не видать было. В этой комнате не нашел. Пошел в следующую комнату. Тут тоже комната была уже задымлена. Тоже не видать ничего. Присмотрелся. Тоже её, вроде, нет. Не найти. Пошел в ту сторону к огню. Смотрю, она там стоит, пытается выйти».

Выйти самостоятельно старушка не смогла. Силы её покинули. Хозяйку молодой человек также вытащил на улицу через окно. Александру Дмитриеву 22 года. Он - стажер в полиции. Руководство местного РОВД вышло с ходатайством о представлении Александра к правительственной награде.

Одна из самых громких историй, которая сплотила неравнодушных ивановцев - это сбор средств для 8-летней Насти Масловой из Кинешмы. Девочка больна острым лейкозом. Ее могла спасти только операция в Германии. Когда родители поняли, что своих сил и средств не хватит, едва не опустили руки. 16 миллионов рублей для Масловых - деньги не просто огромные. Сумма колоссальная. Столько стоит больше десятка кинешемских благоустроенных квартир. Что продать, у кого занять, было не ясно. На помощь пришли местные журналисты, бросившие клич через СМИ и социальные сети, индивидуальные предприниматели, организовавшие сбор средств и благотворительный концерт. А в это время школьницу родители возили в областную больницу на заливку тромбоцитов. Мама постоянно находилась с девочкой. Нужно было следить за температурой тела Насти, а также за тем, чтобы она не снимала маску и каждый час принимала лекарства.

Дарья Маслова: «Мы пьем противобактериальные таблетки, химию мы пьем, химию нам дают бесплатно, их нам дали в Москве на месяц бесплатно. А «микосист» и вот эти все остальные таблетки - это противогрибковые, чтобы она не заболела. Таблеток много».

Люди проявили неожиданное для Масловых единодушие. И вот в ноябре Настя вместе с родителями вылетела в Германию. Как стало известно, откликнулся на призыв о помощи и "Русфонд", который перечислил почти 7 миллионов рублей. Лечение девочки удалось полностью оплатить. Кроме того, остались деньги на питание и проживание семьи в Европе.

Между тем, проявляли сочувствие ивановцы в уходящем году не только к людям. Благодаря собранным деньгам удалось провести операцию тигрице Глюкозе из ивановского зоопарка. Зверь стремительно терял зрение. В полгода ему удалили хрусталик на правом глазу. Потом начались проблемы и с левым. Необходимых для операции материалов нет даже в России. Искусственный хрусталик заказали в США. Договорились с офтальмологами, которые специализируются на болезнях экзотических животных. Осталось найти деньги 200 тысяч рублей. Неравнодушные активно включились в сбор средств. Среди них и жители одного из домов по улице Почтовой. Инициатором акции стала Софья Покровская. Из трехлитровой банки ученица 5-го класса сделала копилку и поставила ее в подъезде.

Софья Покровская: «Мне стало жалко тигрицу, она красивая, у нее тигрята маленькие, как написано в газете. Просто захотелось помочь, чтобы ей стало лучше. Мне кажется, что могло помочь государство, 200 тысяч - не очень большая сумма для нашего правительства. Могли бы помочь сделать операцию Глюкозе».

Люди приносили деньги в зоопарк, перечисляли на счета. Активнее всех оказались дети и пенсионеры. И вот в июле операцию Глюкозе все же сделали. Сейчас она видит лучше, различает силуэты и крупные предметы. Много чего хорошего сделали жители губернии в уходящем году. Всего и не перечислить. "Чужой беды, как выяснилось, не бывает". Пожалуй, в наше время - это настоящее чудо.

Олеся Чирко, программа «Губерния. Итоги»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама