Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.06.2018
2671

Экологическое ЧП: за «Евролэндом» разлили нефтепродукты

Вязкое нефтяное болото на задворках торгового центра. У местных жителей три версии появления смолы на путях поездов. Но они расходятся. Кто оставил нефтепродукты и грозит ли жителям частного сектора экологическая катастрофа?

Ivanovonews на
Поделиться:

Картина постапокалипсиса. Тележка для продуктов медленно вязнет в смоле. Нет, это не извержение японского вулкана, а Иваново - район гаражного кооператива за торговым центром «Евролэнд». Версии появления вязкой черной жижи здесь расходятся. Одни говорят, что яма со смолой была еще во время работы Камвольного комбината. Другие - что появились нефтепродукты этой весной.

Геннадий Кузнецов: «Кто-то приехал и кто-то его сюда вывалил, вот так вот грубо говоря, а кто это, я даже и машины не видал и вообще не знаю. Но тогда еще было прохладно, холодно, потому что солнца как такового не было, и эта масса была не расплавлена, а была кусками»

По третьей версии, смолу оставили здесь месяц назад хозяева ближайших гаражей, когда обустраивали подъезд к ним.

Татьяна Иванова: «Это вот совсем недавно, вот они видите, вот там гравий и начали вот эти гаражи-то, видимо, отделывать, и вот для чего вот этот вот, смола или как ее, гудрон, вот как она, скорей всего, так называется, для чего она была привезена, вообще непонятно, и вот они ее сюда подгребли, а солнышко, высокая температура стала, он начал таять»

Место проходное, этой тропой жители частного сектора срезают путь к «Ашану». Разлилась смола широко. И сейчас нефтепродукты почти скрывают рельсы. Местные жители не раз видели, как машинисты останавливались, боялись, что состав дальше проехать не сможет. Чтобы поезд не сошел с рельсов, инициативные ивановцы рядом вырыли яму. Сейчас часть смолы уходит туда. Как выяснилось, нефтепродукты слили и закопали давно. Гаражный кооператив начал обустраивать свою территорию и сместил грунт. Сегодня на месте были специалисты администрации, департамента природных ресурсов, сотрудники полиции. По данному факту будут проводить расследование.

Эдуард Осипов, начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г. Иваново: «Нужно сначала установить принадлежность земельного участка, на котором расположен этот разлив этих нефтепродуктов, если установиться, что в данному случае земельный участок принадлежит этому кооперативу, и еще какому-то другому лицу, то как раз эти лица, в соответствии с законодательством и будут выполнять работы по ликвидации этого разлива»

По первоначальной информации, часть территории принадлежит гаражному кооперативу, а часть - Промышленному предприятию железнодорожного транспорта. Однако владельцы земли могут доказать в суде, что ответственность за разлив лежит на бывшем Камвольном комбинате. Характер отходов пока устанавливается. Это может быть гудрон, перемешанный с маслом и мазутом. До завершения расследования место будет огорожено.

Марина Зенина, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама