Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.06.2018
5568

Плата за разоблачение чиновников

Государственные СМИ потребовали взыскать 180 тысяч рублей с общественного активиста Ирины Мальцевой. Хотят компенсацию за судебные издержки. Всё это отголоски истории с фальсификацией подписей перед выборами в облдуму двухлетней давности. Женщина в суде пыталась добиться опровержения статьи, в которой, как она считает, её опорочили. Однако все заседания проиграла.

Ivanovonews на
Поделиться:

Эта история началась в августе 2016-го. На вакантное место в облдуме претендовали 8 кандидатов. В их числе было 3 выдвиженца от малоизвестных партий. Подписи в их поддержку собирали единороссы и чиновники из департамента внутренней политики. Задача этой тройки была увести часть голосов у коммунистов и либерал-демократов. 24 активиста собрали 6 тысяч подписей. Правда потом оказалось, что они фиктивные. Тогда наша съёмочная группа проехала по местам, где якобы эти подписи собирали.

«К вам приходили сборщики подписей?» - «Никто не приходил» - «Вы где-либо вообще ставили подпись в пользу какого-либо кандидата?» - «Нигде не ставила, нигде» - «Никто не приходил» - «Сборщиков подписи точно не было? И подписи вы ни за кого из кандидатов не ставили» - «Нет, не видали, не писали»

Обман был раскрыт благодаря Ирине Мальцевой. На тех выборах она работала членом избирательной комиссии. Позднее выяснится, что подписи были не просто фальшивыми. Часть из них принадлежала давно умершим гражданам, а часть - уехавшим из региона.

Честность Ирине Мальцевой вышла боком. Вскоре в нескольких газетах, подведомственных департаменту внутренней политики вышла статья «Заголосили зазря». В ней авторы пытались убедить читателей, что никакого подлога не было. А сама Мальцева за деньги Госдепа дискредитирует выборы, чтобы сменить власть майданным путём. Женщина через суд потребовала опровержения, а также права на ответное слово.

Ирина Мальцева, общественный активист: «К сожалению все суды мне отказали на том основании, что моё право, когда обо мне говорят плохо, это обо мне как о публичной фигуре. Поэтому можно. А когда рассказывают правду о нехорошей деятельности членов ЕР и там руководителей департамента внутренней политики, это затрагивает их интересы. И это может как-то им навредить. Поэтому суды на этом основании отказали мне в праве на ответ»

Более того, теперь Ирина Мальцева должна оплатить судебные издержки, которые оценены в 182 тысячи рублей. Через соцсети Ирина Мальцева открыла сбор на оплату расходов, а также обратилась в суд с просьбой о рассрочке.

Ирина Мальцева, общественный активист: «Но пока суды не состоялись. И решение не принято. Исполнительные листы от газеты «Рабочий край» и гавриловопосадской «Сельской жизни» переданы судебным исполнителям. Ну, я думаю, что они в ближайшее время приступят к своим обязанностям по взысканию с меня этих долгов»

Интересно, что еще в сентябре 2016-го года в Москве общественная коллегия по жалобам на прессу признала статью «Заголосили зазря» недобросовестной и ангажированной. А на днях Ирина Мальцева получила благодарность от Центральной избирательной комиссии за свою деятельность. А фальсификаторы так и не наказаны, так что Мальцева во всей этой истории всё равно получается крайней. Видимо, такова цена правды.

Сергей Веселов, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама