Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
28.06.2018
2665

Когда на пенсию? Мнения о пенсионной реформе

Ивановцы против повышения пенсионного возраста. На площади Революции сегодня днем прошел митинг. Он стал первой ласточкой в череде запланированных протестных акций в Ивановской области. Всего их будет 9. Мнения и аргументы - далее.

Ivanovonews на
Поделиться:

Проект пенсионной реформы свалился как снег на голову в середине июня. Всероссийские центры, изучающие общественное мнение, приводят статистику - пенсионные перемены народ не принимает. На фоне такого неприятия упал и рейтинг президента и правительства России. В среднем на 3 процента. Против повышения пенсионного возраста высказались жители Иванова.

Андрей Вальков: «Необходимо не пенсионную реформу делать. То есть не душить народ, а дать возможность людям работать. Тем самым пенсионный фонд будет пополняться»

В руках лозунги - «Не хотим работать до самой смерти!» По проекту федерального правительства, поступенчато хотят повысить пенсионный возраст для мужчин - с 60-ти до 65-ти лет. Для женщин - с 55-ти до 63-х. Переходный период, если реформу примут, начнется в будущем году и продлится до 2034-го.

Александр Грязнов: «Мы сюда вышли, чтобы потребовать рассмотрения данной пенсионной реформы не на Государственной думе и на уровне правительства, а вынесение данного вопроса на общественный референдум. Это право также закреплено за нами Конституцией. Мне хотелось бы посмотреть на тех организаторов, которые проводят эту реформу, чтобы они вышли и простому человеку в лицо сказали, что он сможет в 60 лет найти себе работу. Гарантировать как минимум. И он сам по себе сможет работать!»

По идее правительства, более поздний уход на пенсию поможет сократить дефицит пенсионного фонда. Что митингующие считают абсурдом. По их мнению, проблема дефицита связана с «серыми» зарплатами. Но и сейчас, рассказывают пенсионеры, при нынешнем уровне пенсии приходится не жить, а выживать.

Надежда Архипова: «Минимальная пенсия с федеральной доплатой - 8460. Это с федеральной доплатой. А так пенсия - 6800 без доплаты. И 40 лет стажа. Вот» - «Как живете?» - «Ну подрабатываю в серой зоне. Сейчас официально поработать даже не могу, потому что с пенсии, даже такой мизерной снимут какой-то процент. Если я пойду официально устроюсь на работу»

Инициаторы реформы уверены - повышение пенсионного возраста обеспечит рост пенсии для неработающих пенсионеров. И позволит ежегодно ее увеличивать на тысячу рублей. Противники реформы не уверены, что при нынешнем уровне жизни люди смогут дотянуть до пенсии - ни здоровья, ни финансовых возможностей.

Александр Грязнов: «Если мы посмотрим правде в глаза, то люди пенсионного возраста - их просто сокращают. Они не могут исполнять свои должностные обязанности. В лучшем случае их сокращают. И тем самым с этой пенсионной реформой они сподвигнут людей на нищенское существование. А кого-то, в общем-то, и на смерть»

Правда, мнения разделились. Кто-то считает, что в могилу сводит не труд, а лень.

«Работать надо! Работать!» - «До какого возраста?» - «До какого? Покамест ноги ходят, и руки работают, и голова соображает»

Кто-то из старшего поколения заметил: чтобы вырастить здоровых пенсионеров, нужно создать нормальные условия для существования молодежи. Качественно лечить, и не пахать на людях, как говорится, в хвост и гриву.

Наталья Добровольская: «У молодежи будущего нету! Наши дети и внуки что, будут на работе умирать? Они и так работают, извините, по 12-14 часов. Молодежь»

Представители молодого поколения горько шутят:

«Да не дай Бог, чтобы я вышел на пенсию! Чтобы я дожил до такого возраста. Мечтаю умереть молодым»

Общественность настаивает на проведении референдума по пенсионной реформе. Хотя по данным всероссийских опросов более 80-ти процентов россиян уже высказались категорически против.

Наталья Сергеева, Кирилл Маршов, программа «Губерния»


P.S. Основные площадки «гражданского общества» Ивановской области: Общественная палата и отделение Общероссийского народного фронта заняли выжидательную позицию по поводу повышения пенсионного возраста.

Региональное отделение ОНФ намерено провести обсуждение проекта пенсионной реформы, но только после того, как на эту тему поговорят в Москве 2 июля. Вероятно, дату и вектор дебатов в ивановском ОНФ определят, исходя из резолюции «старших товарищей».

Что касается Общественной палаты, то в настоящий момент для обсуждения пенсионной реформы, якобы, невозможно собрать кворум - все члены палаты на каникулах. Только в августе палате удастся этот вопрос внести в повестку.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама