Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
02.07.2018
2827

Дотянуть до пенсии. В регионе продолжаются протестные акции

В выходные в регионе прошла серия митингов против повышения возраста выхода на пенсию для мужчин и женщин. Мнение против высказали в Кинешме, Шуе, Вичуге, Родниках и Иванове. Всего по области заявлено девять митингов. Акция в Иванове собрала около полутысячи человек.

Ivanovonews на
Поделиться:

Митинг на Ленина окрашен в красные тона. Инициатор второй по счету локальной протестной акции в Иванове - местное отделение партии КПРФ. Но не в организаторах дело, судачат пришедшие. Важнее, чтобы там, в Москве услышали, что здесь, в регионах против пенсионной реформы. Кто-то рисовал плакаты дома с детьми пальчиковыми красками. И не постеснялся свое недовольство вынести в публичную плоскость.

Наталья Овчинникова: «У меня есть старший сын, и в данный момент я нахожусь в декретном отпуске со вторым ребенком. У нас всего одна бабушка. И второй уже нет. Дедушек у нас нет. Мы поднимаем демографию страны, а кто будет сидеть с нашими детьми? Помогать нам в воспитании? Если бабушка будет работать до 61-го, двух, трех и потом пяти лет?»

Некоторые, проходя мимо, останавливался и присоединялся к митингующим. Создавая плакаты от руки и буквально на коленке. Но посыл один общий - нельзя допустить повышения пенсионного возраста. Постепенно до 63 лет - для женщин и до 65 - для мужчин.

Лариса Копышева: «Если в 50 лет на работу уже не берут? А что мы будем делать дальше? Кем мы будем работать? Уборщицами за 3,5 тысячи?»

Из официальной статистики Росстата: более чем в 60 регионах страны около 60% мужчин не доживают до 65 лет, а в трех регионах не доживают и до 60. О том, что работать негде и вряд ли кто из россиян нормально сможет устроиться после 60, говорят и дети. В свои 13 эти юноша и девушка пришли на митинг осознанно. С собственным взглядом на пенсионную реформу.

Ксения Курдакова, Максим Резцов: «Сейчас одни машины ездят, воздух весь загрязнен, в нашем районе большая заболеваемость. Люди просто не доживут до пенсии!» - «Была прямая трансляция с Путиным. Звонил 3 или 4 раза. Никакого ответа, ни привета» - «Вы лично звонили?» - «Лично» - «С каким вопросом?» - «Где наши 25 миллионов рабочих мест?»

В Америке мужчины и женщины выходят на пенсию в 65. Аналогично без гендерного деления - в Германии. Британцы идут на заслуженный отдых в 60 - женщны, и 65 - мужчины. В России это не сработает, уверены участники акции. Пока что не заявлялось о повышении пенсионного возраста для силовиков.

Александр Умников: «У нас очень много лиц, которые досрочно уходят на пенсию. Это и 30, и 35, и 45 лет. Якобы у них тяжелая служба. Но с тех времен у нас служба изменилась. Высокотехнологичное оружие, где можно сидеть за компьютером и спокойно нажимать на кнопочки. Не стало столько инвалидов, которые выходили после боевых действий. И поэтому предложение такое: мы не будем повышать им пенсионный возраст. 45 лет, значит 45. Но пенсию пусть они получают с того же возраста, как и остальные»

Не должна коснуться пенсионная реформа и льготных категорий населения России. Однако некоторые льготники считают, что своим проектом пенсионной реформы власти буквально сталкивают лбами население страны.

Наталья Безбородова: «В ноябре прошлого года я ушла на пенсию досрочно по инвалидности дочери. Но вот эта вся система, что правительство сделало, мои сверстники, зная, что я ушла досрочно, с завистью на меня смотрят. А от некоторых я даже чувствую поток ненависти. Мне жаль, что правительство посеяло на таких, как я, такую волну»

В целом многие на митинге высказывались, что новая реформа нарушает конституционные права граждан на заслуженный отдых. И требуют провести референдум. Кстати, в интернете созданы петиции, и собираются подписи за отмену повышения пенсионного возраста. Подписавшихся уже сотни тысяч. Череда протестных митингов в Ивановской области продолжится в ближайшую неделю.

Наталья Сергеева, Кирилл Маршов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама