Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
02.07.2018
3156

«Рыбный день» в Юрьевце

В субботу в Юрьевце прошел «Рыбный день». Так называется кулинарный фестиваль, который стал визитной карточкой города на Волге. Весь день там варили уху и угощали всех желающих. В чем секрет приготовления вкусной рыбной похлёбки и при чем тут головешка?

Ivanovonews на
Поделиться:
Сергей Веселов, корреспондент: «Городской пляж Юрьевца превратился в большую полевую кухню. Сегодня здесь варят уху. Запахи просто сумасшедшие. Так город на Волге отмечает «Рыбный день». При чем эта рыба еще сегодня утром плескалась в реке. А сейчас её отправили в котёл»

Ловить рыбу вставали по утренней зорьке. В пять утра. В это время был дан старт официальному открытию фестиваля. В полдень рыбаков наградили. За стойкость, выдержку и хороший улов. А потом на пляже запылали костры восьми команд. В котелках забурлила рыбная похлёбка.

«Рецепт приготовления ухи не менялся столетиями. Он очень консервативен. Это картошка, лук, морковь, воду, ну, и собственно, сама рыба. Тем не менее это блюдо можно приготовить сотней различных способов. Вот расскажите, пожалуйста, у вас есть ли какие-то свои секреты» - «Секреты есть. Это родниковая вода с ключика Симона Блаженного. Рыбка из реки Ёлнать» - «А вот какая рыба больше всего подходит для ухи?» - «А рыбка какая, это тоже секрет будет. А рыба у нас - царь нашей реки, это судак. Потом к нему всегда его придворные, это окуни и ёршики. И это всё вместе. Такая вкуснотища, запах!»

А еще, говорят рыбаки, на завершающем этапе приготовления в чан надо окунуть головешку. Это придаёт вкусу особую пикантность. Кулинарные изыски оценивает жюри, у которого целый список критериев.

Светлана Баранова, член жюри фестиваля «Рыбный день»: «Уникальность. Оформление. Подача. Особенности связи, исторические корни, это вот как бы моё предпочтение к земле Юрьевецкой, какие-то уникальные рецепты. Потому что я знаю, что многие команды это готовят. Ну, и наверно, оригинальность»

Попробовать уху, приготовленную по оригинальному рецепту, в этот день мог любой желающий. Как раз ради гостей фестиваля всё и задумывалось. Они стали здесь главными судьями.

Ольга Зиничева: «Уха замечательная. Мы уже второй год посещаем такое мероприятие. И всё организовано замечательно. И будем рады, если это станет традицией нашего города»

Фестиваль «Рыбный день» проходит в Юрьевце второй год подряд. Задумывался он с целью увеличить туристическую привлекательность города на Волге. И ставка на традиционный для этих мест рыбный промысел оказалась беспроигрышной.

Виктор Смирнов, председатель областной думы: «Вот если вы спросите людей, сегодня мы общались здесь, примерно 30-40 процентов это люди, которые приехали в Юрьевец на праздник. Это как раз и есть проявления, это событийный туризм, когда люди приезжают на праздник семьями отдохнуть и что-то для себя новое узнать»

Участники фестиваля признались: победа для них, конечно, желаема. Но она не первостепенна. Главное - это участие в одном большом общем празднике и та непередаваемая атмосфера, которая воцарилась на берегу Волги на целый день.

Сергей Веселов, Виктор Иванов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама