Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
03.07.2018
5771

Жилищная проблема многодетной семьи Костиных

Еще одна многодетная семья стремится попасть на прием к главе региона. Костины, как и семья Верховских, «достучавшаяся» до Президента во время «прямой линии», нуждается в улучшении жилищных условий. Вот только обстоятельства совершенно иные.

Ivanovonews на
Поделиться:

Двое старших сейчас в лагере. Но места всё равно мало. На всю большую семью — 30 квадратных метров. Тут обитают родители и младшая сестренка, остальные - в другой комнате.

Наталья Костина, многодетная мама: «Они вот иногда: «Мам, мы хотим китайскую стенку». Я говорю, а куда мы её поставим, вот также повисеть, покачаться. Я говорю а куда. Вот мы всю мебель делали на заказ»

Кровати-трансформеры сделаны на заказ. Когда разложены - занимают всю площадь. Стол тоже складной, как и табуретки. А скоро семья ждет прибавления. Наталье рожать через месяц. Девятого. Говорит, материнство и воспитание - это её работа.

Наталья Костина, многодетная мама: «Третьего как-то казалось, что не справлюсь, а потом как бы привыкаешь к этому. Уже знаешь, как подходить к ребенку, чтобы он подходил больше к тебе, не сторонился тебя, с проблемой какой-то»

Другой работы нет - получает пособия. Детские и по уходу за двумя инвалидами. Супруг официально тоже не трудоустроен. В отпуске по уходу за младшей дочкой до полутора лет. Поясняет, что подрабатывает в бригаде отделочников. На жизнь семье денег хватает.

«Если с детскими, то у нас нормально. Около 70-ти есть» - «То есть жить и нормально питаться дети могут?» - «Да, обязательно, они, конечно, не бедствуют у нас дети»

Но проблему с жильем решить не могут уже много лет. Сейчас они стоят в очереди как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Впереди больше двух тысяч человек. Но хотят получить субсидию по программе «Поддержка граждан в сфере жилищного ипотечного кредитования». Размер потенциальной выплаты этой многодетной семье - 1,5 миллиона рублей. В мэрии Костиным сказали, какой пакет документов нужно собрать. И тут возникли трудности. Во-первых, необходима справка из банка о готовности предоставить кредит. А официальный доход семьи - это только пособия родителей. Без выплат на детей.

Максим Костин, многодетный отец: «Нам даже если так взять субсидию, вот как нам администрация предлагает. Мы им объясняем, что нам ни один банк не одобрит на 17 тысяч, то, что у нас 17 тысяч, вместе если сложить, то нам ни один банк не одобрит, эту справку взять»

Трудоустроиться официально, по словам Максима, он не может, поскольку дома постоянно требуется его помощь. Сейчас он сам планирует свое рабочее время. Костины считают, что могли бы обойтись без банковской справки. Говорят, 1,5-миллионнная субсидия, рассчитанная на восьмерых детей, плюс материнский капитал, позволили бы им купить еще одну квартиру, не оформляя ипотеку. Но в мэрии подчеркивают - закон этого не допускает.

Елена Чертулина, начальник управления жилищной политики и ипотечного кредитования: «Чтобы стать её участниками, необходимо предоставить определенный пакет документов» - «Они обязаны брать ипотечный кредит?» - Они обязаны! Это обязательное условие данной программы. Есть некая хитрость. Они могут взять минимальный кредит и сразу его погасить, но это обязательное условие. Взять кредит, ипотечный жилищный кредит»

Есть, как выяснилось, еще одна серьезная проблема. По условиям программы, приобретаемое жилье должно быть определенной площади. Не менее 10 квадратных метров на человека. Без учета уже имеющейся квартиры. То есть Костины обязаны приобрести недвижимость площадью не меньше 100 квадратных метров. Стоимость таких квартир на вторичном рынке в Иванове - от 3 миллионов рублей.

Татьяна Прокопенко, Владимир Хмелев, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама