Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
03.07.2018
6562

Автомобилисты "попали на деньги" из-за града

Ивановский регион приходит в себя после сильнейшего шторма с ливнями и градом. Повалены десятки деревьев, оборваны провода, без света на несколько часов оставались пять районов. Сотни, если не тысячи, машин повреждены. О последствиях природной стихии, а также о том, кто заплатит за причинённый ущерб и сколько стоит справка у ивановских метеорологов – в репортаже нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

В понедельник днем объявили штормовое предупреждение: скорость ветра до 28 метров в секунду, дожди, грозы и град. И непогода сделала свое дело. В Тейковском, Шуйском, Ивановском, Родниковском, Заволжском районах произошли аварийные отключения электроэнергии. Ближе к вечеру все было восстановлено.

Градины был невиданных ивановцами размеров, некоторые почти с теннисный мяч. Люди укрывались от непогоды, где только могли. К счастью, обошлось без пострадавших. Досталось только машинам. Град пометил в Иванове тысячи автомобилей. Имея на руках страховку ОСАГО большей части водителей придется устранять вмятины на кузове своего авто за собственный счет. В этом случае повезло только тем, у кого другие виды страховки - КАСКО.

Александр Касьяненко, руководитель Ивановского движения автомобилистов: «У вас есть возможность обратиться в вашу страховую компанию  с заявлением. Единственное, есть нюанс, что необходимо взять справку, но это не у всех страховых компаний, но в большинстве они просят из компетентных органов взять справку. То есть это либо участковый, либо это, как правило, Гидрометцентр, который выдает данную справку».

После разгула стихии страховые компании сегодня резко активизировали свою работу. Журналистам в комментариях отказывают, ссылаясь на занятость. Но не скрывают, что число обращений, например, в ивановский филиал Росгосстраха, именно после града увеличилось в разы - и по автомобилям, и по ущербу недвижимого имущества. Предлагают хозяевам пострадавших авто запастись справками на все случаи.

Аркадий Балаян, автолюбитель: «Справку из Гидрометцентра и справку из УВД. Ну, я как бы обратился. Они мне поставили номер дела. И сказали принести эти две справки, паспорт и все остальные документы. И всё».

По нашей информации, в других страховых компаниях, о том, что был град на улице, справок не требуют. К тому же, бумажка о погодных условиях у ивановских метеорологов стоит немалых денег.

Елена Корзеева, специалист Ивановского ЦГМС: "3370".

Корр.: «А почему так дорого?».

Елена Корзеева: «Такой прейскурант».

Корр.: «А на основании чего такие цены, не подскажете?».

Елена Корзеева: «По телефону нет. Придете в бухгалтерию, ознакомим вас с прейскурантом».

Получить официальный комментарий от главного метеоролога Ивановской области оказалось не так-то просто. В одночасье здание федеральной структуры превратилось в хорошо охраняемую территорию.

Елена Стегней, начальник Ивановского ЦГМС: «Я вас не пускаю сюда. Я объяснять ничего не собираюсь. Пожалуйста, покиньте мое помещение и здание».

Корр.: «А почему мы должны покинуть?».

Елена Стегней: «Потому!».

Корр.: «Ну объясните мне?».

Елена Стегней: «Покиньте помещение! Зачем Вы сюда пришли? Я вас не приглашала. Мы о встрече не договаривались».

Корр.: «На основании закона о СМИ».

Елена Стегней: «Мы о встрече не договаривались. Я еще раз вам говорю, пожалуйста выйдите».

Стоит отметить, что справки об опасных гидрометеорологических явлениях, к примеру, в Московской метеослужбе стоят 2246 рублей, а в Костроме - всего 404 рубля.  В Иванове - свои расценки. Как заверил нас автоюрист, затраты на справки и прочие форс-мажорные обстоятельства страховка покроет. Но владельцам КАСКО дается только пять дней, чтобы заявить о повреждении в страховую компанию. При наличии ОСАГО за устранение вмятин придется платить из собственного кармана. Исправление одного повреждения обойдется примерно в 500 рублей. Специалисты советуют: будет дешевле запастись одеялами или картоном на случай очередного штормового предупреждения и града.

Владимир Еремин. Кирилл Маршов. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама