Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.07.2018
2049

Семья - это когда все вместе

Областной конкурс «Семья года» проводится в регионе ежегодно накануне Дня семьи, любви и верности, начиная с 2008 года. За это время победителями стали более двухсот семей. В этом году определяли лучших по пяти номинациям. Выбирали из 46-ти претендентов.

Ivanovonews на
Поделиться:

Самых дружных и лучших выбирали в 22 районах. Они должны обладать массой всяких достоинств, спортивными успехами, творческими способностями. Отметили также лучшие многодетные, приемные семьи.

Светлана Воронина, начальник управления по делам семьи департамента соцзащиты: «8 июля мы уже традиционно вручаем награды, общественные медали за любовь и верность. С 2008 года вручаются эти награды. 70 наград ежегодно мы вручаем лучшим семьям, которые прожили в браке более 25 лет»

Семья Мизоновых пока вместе не преодолела планку в 25 лет, они вместе - 13. Но медаль победителей в семье года получат в номинации «Лучшее семейное сельское подворье». В 2011 году создали крестьянско-фермерское хозяйство, получив стартовый капитал в виде субсидии центра занятости.

Александр Мизонов, глава крестьянско-фермерского хозяйства: «Это мне пришла в голову мысль-то в студенческие годы, когда я учился в сельхозакадемии. Потом я долго набирался опыта. Работал в колхозах по специальностям, по разным»

Правду сказать, решился Александр возглавить хозяйство не сразу. Вначале главой была его мама, Галина Федоровна. У нее-то опыта было побольше, работала зоотехником в колхозе. Кстати, будущая хозяйка подворья, Дарья, выходила замуж совсем не за фермера.

Александр Мизонов, глава крестьянско-фермерского хозяйства: «Мы с женой встретились гораздо раньше. Это было в 2005 году. Я еще был простой парнишка. Фактически только работал где-то. А вместе мы все обдумали, решили, поговорили. И решили заняться этим. Если решать надо, все вместе, да?» - «Да все вместе. Всегда»

Сегодня Дарья отвечает на предприятии за производство молока, бухгалтерию, за реализацию. В хозяйстве более 500 гектаров земли, где выращивают корма. Стадо - 60 голов. Ферма, тракторно-машинный парк. Купили в лизинг комплекс для рулонной заготовки травы. Зимой будут кормить не сеном, а зеленой травой, упакованной по последнему слову техники.

Коровы ярославской породы. У них молоко и жирнее, и вкуснее, убеждены Мизоновы. Высокое содержание белка. В 2017 году пустили линию по производству кефира, сметаны, творога и, конечно молока. На строительство получили грант. Продукция под надежным контролем.

Дарья Мизонова: «Мы каждый день контролируем все. Буквально от коровы до приемной емкости. Все под контролем. Все натуральное, все от своих коров. Мы не принимаем молоко из других хозяйств. На своем работаем»

Молочной продукцией с собственным брендом «Добрая корова» торгуют в шуйских магазинах и на центральном рынке в Иванове. Именно туда и направилась Дарья с утра пораньше. Торговля в целом занимает много времени, отвлекая от производства. Идею создания оптово-логистических центров в области поддерживают. Предприятие хоть и рентабельное, но вся прибыль тратится на развитие производства. Основная проблема, кстати, кадровая. Не едут люди в село. К примеру в Михалкове, где живут фермеры, нет ни школы, ни садика, ни лечебного пункта. Дочь Мизоновых учится в Шуе.

Вероника Мизонова: «Меня зовут Вероника Александровна Мизонова. Мне 9 лет. Скоро наступит 10 год. Я учусь в 1-й гимназии в Шуе» - «Любимые предметы?» - «Мой любимый предмет английский, математика»
Александр Мизонов, глава крестьянско-фермерского хозяйства: «Так я думаю, что она, наверное, уедет. И будет каким-нибудь юристом или министром. Потому что молодежь здесь не остается»

Впрочем, Мизоновы планируют земли прикупить и построить здесь дома для будущих работников. А пока у них трудятся пастух и доярка. На полевых работах занят, в основном хозяин.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама