Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.07.2018
12831

В Ивановской области отменили приговор после 4,5 лет в колонии

Верховный суд отменил приговор жителю Ивановской области, который уже отсидел в колонии 4,5 года. Изначально за распространение наркотиков молодого парня Дмитрия Болотникова приговорили к 8 годам заключения. Позавчера он вышел на свободу, а сегодня рассказал нашему корреспонденту, чего стоит один день в местах лишения свободы.

Ivanovonews на
Поделиться:

История Дмитрия начинается с обычной мужской бравады: «У всех есть, а дайте и я попробую». Тогда еще 23-летний парень приобрел меньше двух граммов психотропного вещества. Употребить, правда, так и не решился. Зато похвастался в компании друзей и знакомых. Симпатичная девушка под псевдонимом Тамара Благих заинтересовалась этим и попыталась купить у Дмитрия заветные граммы.

Дмитрий Болотников: «В течение, может быть, полугода какие-то склонения с ее стороны присутствовали. Но я как человек далекий в этом во всем не понимал, почему оно так»

После того, как сделка состоялась, на Дмитрия надели наручники. Оказалось, что Тамара - сотрудник наркоконтроля. Фурмановский районный суд приговорил его к 8 годам колонии строго режима. Молодому парню было, что терять.

«Женился, работал, появился ребенок у меня, то есть занимался семьей»

По мнению адвоката, это была чистого рода провокация со стороны сотрудников наркоконтроля. Тамара Благих не имела права совершать закупку, потому что Дмитрий раньше никогда не продавал наркотики. Родственники парня пытались добиться правды. Однако суды всех инстанций в России оставили приговор в силе.

Олег Бибик, адвокат: «Жалоба была рассмотрена Европейским судом, это уже случилось в 2018 году, 22 февраля было вынесено решение. Российская Федерация нарушила право Болотникова Дмитрия Александровича на справедливое судебное разбирательство»

Выпустить Дмитрия должны были 27 июня. Решение Верховного суда РФ шло в кохомскую колонию слишком долго. По словам парня, эти 5 дней он почти не спал и не ел. Дмитрий убежден, что исправительной колонию никак нельзя назвать, это место, где человек ежедневно сталкивается с ограничениями, находится в постоянном стрессе и теряет здоровье.

Дмитрий Болотников: «Испортило всю мою жизнь. Огромный отпечаток в памяти на всю жизнь не только у меня, но и у моих родственников, близких для меня людей»

Дмитрия выпустили позавчера. Но это еще не конец его истории. В ближайшее время состоится новый суд, который определит, были ли в действиях парня какие-то другие преступные намерения.

Олег Бибик, адвокат: «Возможно, в его действиях могут быть усмотрены какие-то другие общественно опасные деяния, там допустим, хранение или что-то подобное, в любом случае это деяние абсолютно не соразмерно тому, за которое он был осужден»

Если чудо случится, и суд полностью оправдает Дмитрия Болотникова, ему будет положена компенсация. Ее приблизительный размер по расчетам адвоката - около миллиона рублей за каждый год, проведенный в колонии строгого режима. Дмитрий между тем уверен, что пяти миллионов его сломанная жизнь не стоит.

Дмитрий Болотников: «Нет, я вам скажу, что даже одного дня нахождения там, не стоит этой суммы».

Марина Зенина, Кирилл Маршов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама