Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.07.2018
2000

Фестиваль молока, или Пикантный вкус брынзы

Сметана, ряженка, сыр и… брынза с черным перцем. В Шуе прошел фестиваль молока. Приехали на праздник производители из Иванова, Лежневского и Пучежского районов.

Ivanovonews на
Поделиться:

Любовь Раскатова, корреспондент: «Молочные продукты из Тейковского, Лежневского, Шуйского районов. Молоко, творог, кефир, ряженка. Встречается на прилавках и кое-что неожиданное: например, брынза с различными вкусовыми добавками - петрушкой, перцем, укропом. Попробуем с перцем. Необычный вкус, небольшая кислинка присутствует, пикантность какая-то есть»

На фестивале - молочное разнообразие. Особой популярностью пользуются продукты из монастыря. Свое, непастеризованное молоко и два вида сыров - один из них диетический.

Марина Смирнова: «Русская костромская порода коров. Она меньше всего болеет лейкозом. Скотину не бьют, с ней ласково обходятся» - «Вы считаете необходимости в обработке молока нет?» - «Ну кто боится, пусть обработает. Но многие пьют сырым - это кальций, это совсем другой продукт, если он некипяченый»

Однако пить сырым такое молоко не стоит. Инфекция не дремлет. Тем более, что на фестивальной жаре оно простояло 4 часа.

«Подходим, покупаем. Бездрожжевой хлеб, сбитень, лепешки из русской печки - горячие, свежие»

Свежие - не то слово. Пара минут и лепешка готова. Супруги Блиновы - пекари. У них есть мечта - открыть свой магазинчик. Пока ездят по фестивалям, со своей передвижной экопечкой, которая весит 700 килограммов.»

«Наташ, расскажите, в чем уникальность ваших лепешек?» - «Уникальность в жаре печки, она жарит не снизу, а на все 360 градусов печет. Получается необычный вкус» - «Какова рецептура?» - «Мука, картофель, зелень, соль» - «Пользуется спросом?» - «Пользуется, не успеваю»

Танцы, песни и конкурсы для всех участников фестиваля. Веселый молочник приглашает гостей города пройтись по сцене с коромыслом и двумя ведрами, которые заполнены водой. Женщины подошли к делу оригинально. А на эксперимент с приседаниями отважился только один мужчина.

Подарки - каждому участнику. Молоко или сметана. Жителей города и гостей фестиваль порадовал. Правда, было немало разговоров о качестве магазинной молочной продукции.

«Она плохого качества, в магазинах по крайней мере. То, что производители заявляют, это одно качество, а то, что видим на прилавках - там, соответственно, качество отличается»

«Здесь мы попробовали прежде, чем покупать. Поэтому довольны и остались»

«Очень интересно и необычно» - «Почему необычно?» - «Ну чтоб день молока - и праздник. Такого не было»

Шуйский фестиваль молока - четвертый по счету в этом году. Следующий пройдет в Гавриловом Посаде, уже в субботу.

Любовь Раскатова, Денис Железов, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама