Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.07.2018
3407

Будет ли Теза судоходной?

В Шуе на реке Теза приступили к очистке русла. Всего планируют очистить более 2,5 километров в три этапа за 5 лет. Подрядные работы ведет фирма «Экогидротехнологии», которая имеет опыт работы в нашем регионе. В прошлом году эта подрядная организация привела в порядок реку Вязьму в Тейкове.

Ivanovonews на
Поделиться:

После нереста рыбы, в июне, начались работы по очистке русла Тезы от ила глины и мусора. В этом году, сообщил представитель Питерского научно-производственного предприятия, предполагается пройти 200 метров. Сейчас строятся карты намыва. Здесь собираются донные отложения. Пока работы выполняют два экскаватора. В августе к очистке подключится «Watermaster», финский земснаряд, который по принципу пылесоса заберет со дна патогенные микроорганизмы. Затем фрезой грунт измельчат, а грязные иловые массы отправят в карту намыва. После высыхания содержимое вывезут к месту захоронения.

Николай Ефремов, инженер-гидротехник «НПП Экогидротехнологии»: «Там, на дне, сами понимаете, многие реки сплавляли древесину, дрова. И много утопленников. На этой реке, скажем так, особого такого нет, пока, по крайней мере. Дальше посмотрим, когда зайдем в самое русло»

Протяженность шуйского участка Тезы, который предполагается очистить - более 2,5 километров. Глубина составит около трех метров.

Олег Меинов, 1-й зам. начальника департамента природных ресурсов: «Идет реабилитация водного объекта, способности его к самоочищению. Убирается ил, засорения водного объекта. Освобождаются родники, которые питают в том числе нашу реку. Экологическая обстановка улучшится»

Водные объекты являются федеральной собственностью. Поэтому работы финансируются за счет федерального бюджета. Денег выделяется немного, значит, и чистить будут 5 лет. Старшее поколение помнит, что когда-то по Тезе ходили небольшие суда. Впрочем, представитель департамента пояснил, что сегодня эта река не входит в реестр внутренних водных объектов страны.

«Теза у нас не является внутренним путем сообщения, как водный объект. На ней можно прогуливаться на лодках. Туризм по Тезе - самый насыщенный. Путешествуют, сплавляются по реке Теза. Но насчет судоходства, между городами, она уже не используется»

В планах правительства продолжить работы в русле Тезы в черте Холуя, но после того, как завершат восстановление в Шуе.

Ирина Афонина, Кирилл Маршов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама