Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.07.2018
1552

Перспективы развития АПК области

Областное правительство в ежедневном режиме контролирует ситуацию в агропромышленном комплексе региона. Решения и планы развития принимаются буквально «с колес». О перспективных направлениях говорили и на сегодняшнем совещании в сельхозакадемии.

Ivanovonews на
Поделиться:

В зале чиновники, представители московского бизнеса, эксперты АПК из столицы, руководители самых успешных и креативных хозяйств региона. Открывая совещание, Воскресенский еще раз уточнил, что точкой роста есть и будет сельское хозяйство. Напомнил об инвестиционных проектах, которые реализуются на территории региона и сделал заявление.

Станислав Воскресенский, врио губернатора: «Вот вполне реально нам с вами за 10 лет войти в десятку в стране регионов по производству молока. Это сложная задача. Это не просто так какой-то лозунг, она сложная. Но она реальная»

Впрочем, отметив, что речь пойдет не только о молоке, взял паузу, пообещав свое видение программы развития озвучить в конце встречи. Директор департамента напомнил об участии региона в федеральном празднике поля, который проходил в Липецке. Наш делегация участвовала в форуме. Есть новости.

Денис Черкесов, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия: «Было совещание с Министром сельского хозяйства Патрушевым Дмитрием Николаевичем. Где в своем выступлении он затронул существенные проблемы с повышением цен ГСМ. И сейчас Министерство сельского хозяйства активно работает с Министерством финансов по выделению дополнительных средств для того, чтобы компенсировать эту разницу из-за резкого повышения цены»

Кроме того, федеральный министр отметил, что стабилизировались закупочные цены на молочном рынке. Снижение не прогнозируется, напротив обещают, что с сентября они будут повышаться. Станислав Воскресенский объединил планы поддержки, а точнее развития АПК в некие основные направления, начал с главного, с возврата залежных земель в сельхозоборот.

Станислав Воскресенский, врио губернатора: «Нам вообще надо возвращать чувство здоровой собственности русскому народу. И делать все, чтобы эта земля обрабатывалась. Берите эту землю и обрабатывайте. Это потенциал, это то, что нас прокормит и создаст рабочие места. Я поэтому прошу департамент сельского хозяйства: вы подготовьте план мероприятий, проговорите более детально, что мешает людям взять землю, по максимально льготным правилам»

Обращаясь к сидящим в зале представителям крупных предприятий, Станислав Воскресенский напомнил, что мировой опыт указывает на то, что кормят не только крупные хозяйства. Необходимо сделать все, чтобы в регионе развивалось фермерство. Гранты хозяйства получают, немного, признал Воскресенский. Но главное, чтобы земля была.

Станислав Воскресенский, врио губернатора: «Пусть наши жители на ней реально работают, зарабатывают, кормят себя, наш регион»

Наша область вошла в федеральную программу развития сельских территорий. Социальная инфраструктура - это то, без чего развитие деревни просто невозможно. Но, по мнению руководства области, селяне не слишком активны в этом вопросе.

Станислав Воскресенский, врио губернатора: «Прошу обратить на это внимание. Прямо вгрызайтесь в эти программы»

На совещании выступил руководитель консалтинговой фирмы. Он отметил, во всем мире товаропроизводители занимаются непосредственно растениеводством, молоком и мясом. Что же касается бумажной, юридической работы, консультаций специалистов - это зона ответственности сервисных служб. Можно, конечно, для начала создать государственную структуру, но лучше, если этим будут заниматься предприниматели, согласился глава региона. Современный тренд, который только набирает обороты в стране - создание оптово-распределительных центров, куда производители могли бы сдавать продукцию.

Станислав Воскресенский, врио губернатора: «Они есть во всем мире. Россия, к сожалению, вбегаем в последний вагон стремящегося скоростного поезда под названием логистика. Что дают центры? Устранение всяких ненужных посредников»

Можно строить такие центры на территории региона, либо объединиться с соседними на взаимовыгодных условиях.

Ирина Афонина, Кирилл Маршов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама