Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.07.2018
5347

В суд наперегонки со смертью

Ивановка вот уже несколько месяцев не может добиться лечения, которое ей назначено по жизненным показаниям. Лидия Быкова больна множественной миеломой, это онкозаболевание крови. Диагноз её поставили еще в 2012. За эти годы пациентке неоднократно меняли схему лечения - организм привыкал к препаратам и переставал реагировать. В этом марте в Санкт-Петербургском НИИ гематологии и трансфузиологии, куда Лидию регулярно отправляют на контрольные обследования, было назначено лекарство нового поколения, так как болезнь прогрессирует. Но оказалось, что в Иванове следовать рекомендациям коллег не спешат.

Ivanovonews на
Поделиться:

Пять лет назад Лидия Быкова даже посуду помыть была не в состоянии. Она уже не вставала с постели, когда поставили диагноз - множественная миелома. Редкое онкологическое заболевание крови. Тогда специалисты гематологического отделения облбольницы поставили Лидию на ноги. Подобрали правильную терапию. Потом была квота, пересадка костного мозга и лечение в Питере. И неоднократное назначение новых препаратов из-за привыкания к ним организма. Несколько лет казалось - жизнь налаживается. Но в этом году вновь потребовалась кардинальная смена терапии.

Лидия Быкова: «Те лекарства, которые мне подбирали врачи, они мне не помогали, не помогают и сейчас, как ни пытались они менять схему, ответа нет. И каждый раз, когда приезжала в Санкт-Петербург, контрольное обследование показывало, что у меня состояние все хуже и хуже становится»

В выписке рекомендовано продолжить лечение помалидомидом. Это препарат нового поколения. На время, пока он не будет закуплен - назначили аналог. В департаменте, говорит Лидия Быкова, решили, что и аналога достаточно.

Лидия Быкова: «Они мотивируют уже тем, что лекарство это старого поколения, оно должно мне помочь, хотя я уже прошла несколько курсов и у меня состояние не улучшилось, наоборот, ухудшилось, то есть стало мне хуже»

Волонтеры общественной организации «Мост милосердия», которые поддерживают пациентов со множественной миеломой, помогли ивановке обратиться в суд. Тяжелобольным людям сложно самостоятельно бороться с государством даже за жизненно необходимые лекарства.

Суд запросил заключение главного внештатного специалиста областного департамента здравоохранения. Главный гематолог региона подтвердил - болезнь прогрессирует, терапия помалидомидом соответствует национальным клиническим рекомендациям по лечению множественной миеломы. И все же в прошлую пятницу суд поддержал позицию департамента.

Ирина Березина, руководитель областного департамента здравоохранения: «Назначение препаратов для использования их в амбулаторных условиях осуществляется департаментом, производится закупка и назначение препаратов только при включении данных препаратов в перечень, утвержденный на уровне федерации. Это перечень лекарственных препаратов должен входить в ЖНВЛС - перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств и должен быть включен в перечень, которые могут быть отпущены льготным категориям граждан, которые получают лечение амбулаторно. Тот препарат, который назначен НИИ гематологии, федеральным учреждением, в данный перечень не входит»

Департамент предлагает подождать несколько месяцев и посмотреть, как отреагирует организм пациентки на нынешнее лечение, и только в сентябре повторно рассмотреть возможность смены терапии. Семья Быковых считает - это смертный приговор.

Марина Быкова, дочь Лидии Быковой: «Для чиновников моя мама - это всего лишь очередная затрата для бюджета, а для меня моя мама - это самое дорогое, что есть у меня. И мне больно смотреть, как в моей маме постепенно угасает жизнь, а чиновники порой тешат свое самолюбие»

С Мариной мы общались по скайпу. Дочка Лидии Быковой с тремя её внуками живет в Краснодаре, но приезжает оказать маме поддержку. Рассказывает, что несколько лет назад точно также через суд добивались назначенного лекарства. Хотя тот препарат был в федеральном перечне. Тогда назначение все же было исполнено.

Мы связались с председателем межрегионального центра помощи больным множественной меломой, чтобы узнать, как обстоят дела в других регионах. Оксана Чирун рассказала, что не только в Иванове таким пациентам требуется помимо информационной и психологической помощи еще и юридическая. Есть, правда, области, где необходимое лечение онкобольные получают без проблем.

Оксана Чирун, председатель общественной организации «Мост милосердия»: «В некоторых регионах как раз эта проблема решена, поскольку существуют территориальные программы госгарантий, и по инициативе регионального руководства эта программа может быть расширена. И таких регионов мы знаем 9. Например, Тульская область, Санкт-Петербург. То есть в этом случае может быть разумно было бы руководству Ивановской области пойти на то, чтобы эту территориальную программу госгарантий расширить»

Нынешнее отказное решение суда семья Быковых намерена обжаловать. Адвокат-волонтер межрегиональной организации подаст апелляцию. Такой вот судебный процесс наперегонки со смертью.

Татьяна Прокопенко, Виктор Иванов, Денис Железов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама