Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.07.2018
2738

«День поля - 2018»

Ежегодное массовое мероприятие «День поля-2018» проходило в этом году в Ивановском районе. Место проведения праздника определяется по производственным показателям. Традиционно работала сельскохозяйственная ярмарка, выставка современного оборудования.

Ivanovonews на
Поделиться:

«День поля» -»мероприятие знаковое, приравнивается к московской аграрно-промышленной выставке. В нашей области проводится с 2006 года. Сюда случайные специалисты не попадают.

Дмитрий Дмитриев, депутат областной думы: «Соревнуются лучшие представители растениеводческой профессии, механизаторы, пахари. Идет демонстрация и сельхозтехники, навыков лучших представителей. Потому что этому конкурсу предшествует работа по отбору механизаторов муниципалитетов. На самом деле это стимулирует еще, так сказать, интерес к профессии»

Первый этап состязаний - теория. Александр Волков работает в фермерском хозяйстве имени себя Кинешемского района. Трудиться на земле начал сразу после армии.

Александр Волков, фермер «КФХ Волков А.С.»: «Сдавали экзамены по безопасности» - «Сдали?» - «Да. Надеюсь, результат будет после. Иду знакомиться с МТЗ- 82» - «То есть вы не видели эту машину?» - «Нет. Иду знакомиться»

Погодные условия несколько повлияли на вид борьбы за звание «Лучший механизатор области». Отменили вспашку из-за дождей. Заменили фигурным вождением. Кстати, по мнению работника СПК «Ленинский путь», непрестижной работу механизатора не назовешь.

Валерий Шелёв, механизатор СПК ПЗ «Ленинский путь»: «Высокие зарплаты. Люблю поля. У меня родители, мама была агрономом, папа был директором совхоза. И я пошел в сельское хозяйство. Отучился в сельхозакадемии 4 года. Закончил и пришел»

На площади перед торговым центром - ярмарка. Торгуют тем, что сами производят. Предприятие «Альянс» из Приволжского района на площади в 800 гектаров выращивает овощи, картофель. Сюда на праздник поля привезли еще один вид продукции - цветы. Они растут в закрытом грунте. Приехали как группа поддержки своего механизатора.

Николай Волощук, гендиректор ООО «Альянс»: «Для чего я его послал? Что бы посмотрел. а победа, не победа. Он хорошо работает. Хороший механизатор. Но обычно у хороших механизаторов свои консервативные взгляды. Поэтому, пускай посмотри, сравнит»

Кроме того, руководитель растениеводческого хозяйства встретился с поставщиками сельхозтехники, с которыми работает не один год. И договорился о покупке запасных частей. Кстати, поставщики сельхозтехники - постоянные участники подобных мероприятий. Себя показать и договориться о сотрудничестве. Машины на любой вкус и для обработки почвы, и для заготовки кормов. А этот агрегат для их приготовления и раздачи. Итальянский. Коровы, к примеру, при традиционном способе кормления могут не съесть полезные добавки. А так, хочешь не хочешь, в желудок попадет.

Максим Дебелов, директор московского филиала фирмы-поставщика: «Кормораздатчик-смеситель. Смешивает все в однородную массу. Она не может выбрать. Мы туда можем добавить белки, протеины, полезные добавки. То, что корова съест без остатка»

Заглянул на поле и глава региона, пообщался с производителями и переработчиками. Подошел к стенду одного из профильных учебных заведений. Посоветовал делать упор не на бухгалтеров и менеджеров, а на сельскохозяйственные специальности.

Ирина Афонина, Кирилл Маршов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама