Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.07.2018
3315

Суд по делу Романчук: допрос руководителя АО «Медтехника»

Третье заседание по делу бывшего начальника департамента здравоохранения состоялось в Ленинском суде города Иваново. Светлана Романчук обвиняется по статье «Превышение должностных полномочий». Сегодня допросили главврачей ивановских медучреждений и бывшего руководителя АО «Медтехника» - Сергея Бабкина.
Ivanovonews на
Поделиться:

Вчера свидетельские показания дал Саргис Арутюнян - руководитель одной из фирм, обслуживающей медоборудование. Именно он заявлял, что Светлана Романчук лоббирует интересы государственной «Медтехники», благодаря чему организация заключает договоры на обслуживание и ремонт медоборудования с больницами области, в то время, как частным фирмам сложно попасть на рынок. Светлана Романчук сегодня пояснила, что сам Арутюнян обижен на нее давно.

Светлана Романчук: «В свое время он требовал от меня, чтобы я назначила его гендиректором акционерного общества «Медтехника», еще в 2015 году, я, естественно, ему отказала, потому что это не полномочия департамента здравоохранения, это полномочия департамента управления имуществом, учредителя акционерного общества, я его туда и отправила, не знаю дошел он, нет, но обиделся точно»

Бывший зампред правительства области рассказала, что просто пыталась навести порядок в сфере обслуживания и ремонта дорогого медоборудования. Так как выяснила, что частные компании не соблюдают условия договоров, заключенных с больницами. Деньги берут, а работу не проводят либо делают ее некачественно. Полномочия на это у нее были - так как учредитель «Медтехники» - правительство области. А она руководила профильным департаментом.

Светлана Романчук: «Роняют цену, делается некачественно работа, да, мы можем признать их недобросовестными поставщиками, но это же долго, а в это время будет сломанное оборудование стоять. А вот эксперты из государственного учреждения «Медтехника» именно на этом специализируются, вот и было предложено главврачам привлекать их в качестве экспертов»

Речь идет об аппаратных совещаниях, проведенных в августе-сентябре 2016 года. Сегодня в качестве свидетелей допросили руководителя Территориального центра медицины катастроф Сергея Базанова и руководителя станции «скорой помощи» Андрея Бабаева. Снимать допрос свидетелей и обнародовать их прямые цитаты суд запретил.

Оба они присутствовали на тех совещаниях. На предварительном следствии руководители заявляли, что Светлана Романчук действительно указала главврачам заключать договоры на обслуживание медоборудования исключительно с АО «Медтехника». Сегодня оба заверяли суд, что это была рекомендация. Андрей Бабаев подтвердил, что ему и другим врачам выдали договор, который станция скорой помощи могла подписать с «Медтехникой». Правда, он его просто выкинул, так как «неотложку» уже обслуживала другая фирма.

Третьим свидетелем был бывший руководитель АО «Медтехника» - Сергей Бабкин. Он возглавлял организацию один год. Когда Бабкин устраивался на работу, его заверили что правительство области, в том числе и бывший губернатор Павел Коньков, что власти заинтересованы в сохранении «Медтехники». Обещали предприятию помочь. В процессе работы Бабкин понял, что «Медтехника» на грани краха. Помощи нет, а зарплату платить надо.

Чтобы привлечь клиентов, он и направил в медучреждение, где проводили аппаратные совещания врачей, своих сотрудников. Они раздавали типовые договоры-предложения. Бабкин также выяснил, что медоборудование, обслуживаемое другими компаниями, в плачевном состоянии. Деньги частники брали, а работу не делали или делали плохо. Удивили его и коммерческие предложения конкурентов. На аукционах они заявляли заниженные в десятки раз цены.

На заседании также заслушали записи телефонных разговоров Бабкина с главрачами областных больниц. Ему звонили из Южи, Кинешмы, Ильинского. Речь шла о заключении прямых договоров - до 100 тысяч рублей. Их врачи подписывали, исходя из анализа предложений на рынке. Сергей Бабкин предположил, что врачи основывались на прошлом положительном опыте работы с «Медтехникой», и в то же время хотели сэкономить. Следующее заседание по делу Светланы Романчук состоится в четверг.

Марина Зенина, Виктор Иванов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама