Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.07.2018
1912

Поднять уровень медобслуживания за три года

Очередное заседание комиссии по развитию здравоохранения региона было посвящено мерам по снижению смертности, оснащению лечебных учреждений современным оборудованием, изменениям маршрута доставки пациентов с сердечно сосудистыми заболеваниями. В этом году на финансирование отрасли предполагается израсходовать 13,8 миллиарда рублей, что на 30 процентов больше, чем год назад.

Ivanovonews на
Поделиться:

Глава региона не устает ставить непростые и весьма амбициозные задачи. Вчера объявил об улучшении показателей производства молока и вхождении в десятку лучших субъектов в стране, дав на это 10 лет. Сегодня озвучил, что ивановская медицина нуждается в лечении. И на реабилитацию отвел совсем немного времени. Впрочем, речь идет о человеческих жизнях.

Станислав Воскресенский, врио губернатора: «Надеюсь, что за 2-3 года нам удастся потушить пожар, то есть просто настроить систему здравоохранения, чтобы она работала ритмично. Ничего тут сложного нет»

Для того, чтобы наладить, настроить систему оказания медицинской помощи, у нашей области есть все, заверил Воскресенский. Хорошие врачи, компактность, географическое положение. «Ласточка» до Москвы. Если все получится, будет хорошая дорога и до Нижнего. И, конечно, медакадемия. Исходя из мирового опыта, там где есть подобный вуз, регион автоматически становится центром оказания медицинских услуг.

Станислав Воскресенский, врио губернатора: «Короче говоря, у нас с вами есть все, чтобы здравоохранение стало не просто отраслью, которая обслуживает население, а самостоятельной отраслью экономики»

Впрочем, это позже, сначала - улучшить показатели по смертности. К примеру, за январь-май текущего года смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась на 15 процентов за счет изменения подходов к маршрутизации. Больные с таким диагнозом доставляются только в областную больницу, где имеются два ангиографичеких комплекса.

Начиная с января 2018 года выполнили почти 500 ангиопластик коронарных артерий. В ноябре обещают поставить ангиограф в Кинешемскую больницу, которая станет фактически еще одним центром оказания высокотехнологической помощи.

Остро стоит вопрос снижения смертности от новообразований, выявлении рака на ранней стадии. Для оснащения лечебных учреждений диагностическим оборудованием выделены дополнительные средства, около 400 миллионов рублей. Здесь особое беспокойство вызывает рак молочной железы.

Ирина Березина, директор департамента здравоохранения: «Основной способ выявления рака молочной железы, это проведение маммографических исследований. Охват маммографическими исследованиями в 2017 году составил 86 тысяч женщин, или 28% от общей численности женского населения старше 39 лет»

Сегодня в поликлиниках региона около 16 маммографов, и лишь половина - цифровые. В десяти районах их нет вообще.

Ирина Березина, директор департамента здравоохранения: «В этой связи в числе первоочередных приобретений будет поставка маммографов. В настоящее время осуществляется закупка трех стационарных маммографов. В ГКБ №4 города Иваново. аппарат будет установлен в августе текущего года, в Приволжскую ЦРБ - установка в октябре текущего года. В Южскую ЦРБ аппарат будет установлен в ноябре текущего года»

Дополнительно приобретут и два мобильных маммографа. Что позволит обследовать еще 14 тысяч женщин.

Для выявления скрытых форм рака планируют поставить оборудование для эндоскопического обследования. Из 23 аппаратов более половины имеют износ сто процентов. За каждым новым аппаратом - спасенные жизни. Глава региона отметил, что планирует обратиться в федеральное правительство за дополнительными средствами на медоборудование. И выразил уверенность, что скоро выделят деньги на частичное обновление парка автомашин «скорой помощи».

Ирина Афонина, Кирилл Маршов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама