Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.07.2018
2316

Справки о погоде за большие деньги

В полном беспорядке порядок предоставления платных услуг в ивановском филиале по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Такой вывод сделал начальник московского управления гидрометеоцентра. Справки о прогнозе погоды в Иванове после урагана выдавались по завышенным ценам. Почему людей своевременно не уведомили о реальной стоимости документов и как вернуть переплаченные деньги?

Ivanovonews на
Поделиться:

Понедельник, 2 июля, примерно около часа дня. Ивановский регион под влиянием сильнейшего шторма с ливнями и градом. Скорость ветра до 28 метров в секунду. Повалены десятки деревьев, оборваны провода. Аварийные отключения электроэнергии сразу в нескольких районах области.

В областном центре - крупный град. Его размер достигал теннисного мяча. Люди не пострадали. Однако было повреждено большое количество машин. Порядка десятка вмятин на каждом автомобиле. В тот же день в страховых компаниях выстроились длинные очереди из пострадавших владельцев авто. По полису ОСАГО ущерб от непогоды не возмещается. Отчасти повезло только добровольным страхователям по КАСКО. Им надо было предоставить всего лишь справку, подтверждающую буйство стихии в конкретном районе в этот день.

На бесплатной основе градопад подтверждали в службе МЧС. За приличную сумму справки о природных катаклизмах выдавали ивановские метеорологи. Бумажка о погодных условиях стоила немалых денег.

Елена Корзеева, специалист ивановского ЦГМС: «3370!» - «А почему так дорого?» - «Такой прейскурант» - «А на основании чего такие цены, не подскажете?» - «По телефону - нет. Придете в бухгалтерию, ознакомим вас с прейскурантом»

Получить комментарий от главного ивановского метеоролога оказалось не просто. Здание федеральной структуры стало личной собственностью начальника. От комментариев Елена Стегней отказалась.

Елена Стегней, начальник ивановского ЦГМС: «Я объяснять ничего не собираюсь. Пожалуйста, покиньте мое помещение и здание»

Почему справки о погоде в Иванове оказались дороже, чем во Владимире, Костроме или Москве? Где посмотреть перечень платных услуг метеорологов? И как именно рассчитывается стоимость справок о гидрометеорологических явлениях пришлось узнать от начальника начальницы Елены Стегней. В московском управлении нам пояснили, что данная услуга стоит около 2 тысяч рублей. А ивановские метеорологи добавили еще тысячу за срочность. Не спрашивая граждан, нужна ли им такая оперативность.

Константин Костогладов, зам. начальника ФГПУ «Центральное УГМС»: «Мы с Еленой Юрьевной разговаривали буквально, ну, начиная с 3-го числа, когда пошли все запросы. Ей были и указания соответствующие даны, как применять перечень платных услуг. Вот, и в принципе, 4-го числа она уже отчиталась, и по идее должна была следующим образом, то есть, уведомлять!»

Как добавил заместитель руководителя федеральной центральной метеослужбы, желающим вернуть часть переплаченной суммы за справки о погоде, можно бесплатно направить запрос в Ивановский ЦГМС, а копию документов в Москву, в Центральный офис управления по гидрометеорологии.

Владимир Еремин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама