Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.07.2018
1940

«Вгрызаться в каждый рубль». О мерах поддержки бизнеса в регионе

«Вгрызаться в любой рубль федеральной поддержки» для развития малого и среднего бизнеса намерен глава региона Станислав Воскресенский. Сегодня он встретился с предпринимателями из Шуи. И обсудил проблемные вопросы, с которыми они сталкиваются.

Ivanovonews на
Поделиться:

Павловский дворец Шуи, где так много проводят церемоний бракосочетания, видел много слез счастья. Но сегодня здесь говорят о проблемах бизнеса. Один из основных вопросов - высокие тарифы на электричество.

«5, 34» - «Понятно. Не сказать, что очень низкий... Мягко говоря. Но с другой стороны, мы сейчас с тарифами отдельно разбираемся»

Пересмотреть бизнесмены предлагают и нормативы потребления на водоотведение. Старейшее шуйское ликеро-водочное производство использует тысячи литров воды в сутки. При этом постоянно попадают на штрафы.

Василий Белоусов, гендиректор АО «Шуйская водка»: «У нас зачастую из-под крана течет вода хуже, чем должна поступать в колодцы. И мы считаем, что нужно пересматривать данную нормативку. И идти к более реальной истории. Да, конечно, мы за экологию, и у нас есть очистные сооружения, но когда мы просто напрямую выпускаем воду из крана в канализацию, у нас берут ее на отборы, пробы раз в квартал, и мы начинаем платить штрафы, ну это смотрится немного уже ненормально»

Улучшение условий ведения малого и среднего бизнеса обсуждается сейчас на уровне страны. Разработан нацпроект. Но и сами предприниматели Шуи готовы протянуть друг другу руку помощи. И предлагают создать своеобразный бизнес-парк. Для которого не нужно строить новые здания и осваивать новые территории.

Анна Богаделина, гендиректор ХБК «Шуйские ситцы»: «Инфраструктура предприятия: коммуникации, сети, площади - это все ресурс, которым мы располагаем. И я готова предложить этот ресурс для развития малого и среднего предпринимательства» - «Кого вы готовы пригласить более если конкретно?» - «Любые производства. Людей предприимчивых, готовых инвестировать, готовых развивать свой бизнес и экономику нашего города»

В том числе это предложение рассмотрят при формировании программы роста. С мерами поддержки малого и среднего бизнеса региона помогает сейчас разобраться федеральная корпорация по развитию бизнеса.

Станислав Воскресенский, врио губернатора: «Она будет на ваш суд представлена, думаю что сентябрь-октябрь. Не хочу специально даты называть. Как только будет готова, мы с вами ее вместе пообсуждаем и реализуем. В основном ее задача в том, что много есть мер поддержки на федеральном уровне, у нас, вы сами знаете, бюджет скромный, регион дотационный, но вижу свою задачу вгрызаться в любой рубль федеральной поддержки. Таким образом для наших предпринимателей эту поддержку выбивать»

Поддержка нужна. Но для начала было бы неплохо и познакомиться с бизнесом, который ведется в регионе, считают некоторые предприниматели.

Василий Белоусов, гендиректор АО «Шуйская водка»: «Губернатор уже практически год в своей должности, а на предприятии, которое является шестым налогоплательщиком в Ивановской области, «Шуйская водка», он еще до сих пор ни разу не был. Соответственно, мы его ждем в гости. Это первое. А второе, хотел бы обратить внимание, что предприятие, которое зарегистрировано в Ивановской области, и платит налоги в Ивановскую область - не посещается, а предприятия, которые зарегистрированы в Москве - посещаются. Немного дискомфортно в этом случае себя чувствуем»

Кстати, напомним, в середине июня в адрес главы региона некий Союз предпринимателей Шуи направил письмо с просьбой приехать пообщаться без заготовок и внимательно отнестись к вопросу выбора главы Шуи. Отметив «равнодушие и корысть», которые происходят на местах. Однако взаимоотношения местной власти и бизнеса на встрече не обсуждались. Во всяком случае, в присутствии СМИ.

Наталья Сергеева, Денис Железов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама