Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.07.2018
2714

Федеральный блогер прогулялся с мэром по Иванову

Прогулки с мэром. Владимир Шарыпов пригласил в гости федерального блогера. После прогулки по двум случайно выбранным маршрутам оба поделили впечатлениями с нашей съемочной группой.

Ivanovonews на
Поделиться:

Город без лица. Популярный блогер Илья Варламов сложить впечатление об Иванове сходу не смог. Поэтому 8 часов быстрым шагом изучал областной центр с пристрастием. Остановка на пару минут, чтобы взять кофе с собой, и снова в бой с эстетическими и архитектурными ляпами. Ивановцы примечательного юношу узнают часто, жмут руку, интересуются впечатлениями и маршрутом.

«Да, уже на вокзал идем» - «Поклонники? Вас сегодня часто узнают?» - «На Сортировке мэра узнавали больше»

Собственно, мэр и пригласил в Иваново блогера и сооснователя фонда «Городские проекты». Как только молодой и дерзкий заявил о новом шоу «Прогулка с мэром», Владимир Шарыпов откликнулся первым. Условия просты: два адреса в городе случайным образом выбирает компьютер. Дальше чиновник с гостем добираются туда пешком или на общественном транспорте и обсуждают увиденное. В Иванове выбор пал на Ленинский суд на улице Станко и двор на Сортировке. Дополнительно в программу включили посещение фабрики НИМ. И полетели непрезентабельные виды в интернет.

Илья Варламов, блогер: «Город очень рыхлый. Город, если вы посмотрите на застройку, нет какого-то... ярко выраженного образа, который бы складывался. Пусть даже не говорю негативный или позитивный - его вообще нет» - «Я хотела следующий вопрос задать: а есть идеи, что с этим сделать?» - «Вообще непонятно»

Российские чиновники разной масти мнение Варламова зачастую принимают как руководство к действию. Исправляют подмеченные недочеты. И хотя целостного образа нашего города у гостя не сложилось, несколько рекомендаций все же прозвучали: развивать большое промышленное наследие, привлекать внимание к конструктивизму. А вот для мэра добрые слова нашлись, мнение сложилось.

Илья Варламов, блогер: «Мне понравилось то, что это, наверное, один из самых открытых и откровенных чиновников, с которыми я общался. Очень такой душевный, открытый разговор»

А вот качество реализации проектов, например «Комфортной городской среды», раскритиковал. Особенно за привлечение студентов в качестве экспертов.

«Еще несколько лет назад на повестке дня этого не стояло. У нас никто не занимался благоустройством. Никто не занимался общественными пространствами. И в России просто нет такого опыта. Этим начала недавно заниматься Москва и с совершенно другими бюджетами, другим подходом. С привлечением в том числе иностранных специалистов. В большинстве городов понимания нет. Даже опять же вот брать Иваново. Мы сегодня в кабинете мэра смотрели проекты, и я вижу, что они... и денег мало, и нет понимания, как с этим быть»

Иваново стало вторым городом после Вологды, где побывал социальный критик. Всего в первом сезоне их будет 10. Но посмотреть программу раньше сентября не получится. А вот Владимир Шарыпов своими впечатлениями уже поделился.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «В чем он меня убедил: в том, что когда мы переходим к благоустройству дорогостоящему общественных пространств - вот, например, как эта площадь - надо нанимать сначала дизайнеров, архитекторов, которые позволят действительно грамотно распределить зоны. Посмотрели с ним опыт других городов, где он был. А был он много где. Соответственно, работал и взаимодействовал с архитекторами. И действительно, я понял, что, наверное, мы так и будем делать»

А вот облик вокзала отбывающего на «Ласточке» гостя не смутил. Говорит, возвращение к оригинальному проекту было бы чудом.

Наталия Горюнова, Кирилл Маршов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама