Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.07.2018
2298

Кто восстановит сгоревшую Успенскую церковь?

Сгоревшую Успенскую церковь будут восстанавливать. Правда, пока неясно, когда. Пожар в деревянном храме случился осенью 2015 года, и до сих пор управление Росимущества, которое является собственником, не провело консервацию объекта культурного наследия. А неделю назад памятник архитектуры передали в безвозмездное пользование старообрядцам.

Ivanovonews на
Поделиться:

После ЧП прошло три года, а судьба здания до сих пор неизвестна. Успенская церковь сгорела быстро, из огня успели спасти около 60 икон. В тот период там шла реставрация, в объект культурного наследия федерального значения вложили 11 миллионов бюджетных рублей. Во время проведения работ нашли неизвестную ранее старинную роспись. Жители города вспоминают храм Успения с трепетом и с грустью.

«Прекрасная была церковь, сюда много народу ходило, потому что она сама необыкновенная была, из дерева сделана. Сейчас все из камня, как говорится»
«Кто-то должен за это взяться, какой-то человек хороший, который с деньгами, правильно?» - «То есть не государство, а чья-то помощь со стороны?» - Ну государству она, видимо, не нужна»

Деньги из федерального бюджета на восстановление не находятся. История запутанная. Собственник - региональное управление Росимущества. Еще несколько лет назад говорили о том, что нужна срочная консервация объекта культурного наследия, в первую очередь - это защита храма от дальнейшего разрушения. То есть необходимо построить хотя бы навес.

Любовь Раскатова, корреспондент: «Причину пожара в свое время выяснили - аварийное электрооборудование. По оценкам независимых экспертов, чтобы восстановить Успенскую церковь, нужно 26 миллионов рублей. Пока не сделано ничего - кроме металлического забора и аншлагов»

Сначала консервация, а потом восстановление. Росимуществу выдали предписание о необходимости реставрации. Подключилась областная прокуратура - начались судебные разбирательства. Уже несколько раз собственнику давали отсрочку по поводу консервации объекта. Буквально неделю назад новый виток в развитии событий: храм Успения отдали старообрядцам, на 49 лет. Раньше право пользования не было оформлено юридически, то есть не было закреплено за русской православной церковью. Получается, теперь старообрядцы взвалили на себя финансовый груз ответственности.

Александр Макаров, зам. председателя комитета по госохране объектов культурного наследия: «Обязательства по сохранению также остаются и у Российской Федерации - межрегионального управления Росимущества как представителя собственника, в отношении которого действует сейчас судебное решение о проведении консервационных работ и предписание, в соответствии с которым объект должен быть отреставрирован»

Реставрировать, по идее, должны совместно. Ну а консервация храма остается за собственником. Последняя отсрочка для Росимущества действует до 1 августа этого года. И если деньги на сохранность церкви не найдутся, к делу будут подключать судебных приставов.

Любовь Раскатова, Кирилл Маршов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама