Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.07.2018
2101

Потерявшиеся в лесу. Ночная спасательная операция

В четверг у деревни Ермолино Ивановского района в лесу потерялись пожилая женщина и девочка. Сообщение о том, что они заблудились, в поисковые службы поступило около семи вечера. Сначала команда «Лизы Алерт» их пыталась вывести из леса по телефону. Но не получилось. К этому времени на помощь приехали специалисты «Поисково-спасательного отряда Ивановской области». Началась спасательная операция. За ней в режиме реального времен следили и наши корреспонденты.

Ivanovonews на
Поделиться:

К моменту прибытия нашей группы к лесополосе у деревни Ермолино - это около 11 вечера - в лес за потерявшимися ушли двое спасателей. Заблудились бабушка, 71 год, и 13-летняя девочка. Спецслужбы были обеспокоены состоянием здоровья обеих. Пожилая женщина страдает сахарным диабетом, и около 9 вечера должна была принять лекарства. У девочки порок сердца.

Марат Сибагатуллин, ст. смены областного спасотряда: «Район примерно обозначили поисков. Выяснили, что она никуда не вышла. То есть не пересекала грунтовые дороги, ни асфальтовые, ни железную дорогу. Примерный район поисков 5 на 5 километров. На крик не отозвались. Сирену не было слышно, потому что было очень далеко от основных дорог. Вернулись на дорогу. Подъехали добровольцы. Решили еще раз заброситься в центр лесного массива. Забросились. В процессе созвона встретились с добровольцем, который осуществлял поиск. И приняли решение выдвинуться втроем вглубь массива в болото. Там услышали слабый отклик»

Поиски затянулись. На подмогу были созваны около 20 опытных поисковиков отряда «Лиза Алерт». Они приехали уже около полуночи.

Получив ориентировку, поисковики выдвинулись в лес. Практически в полном составе. К тому моменту спасатели уже нашли потерявшихся грибников. Женщина и девочка сидели обнявшись примерно в 3-4 километрах от края леса.

«О! Солнышки! Здравствуйте!» - «Здравствуйте, миленькие!» - «Татьяна! Все, скажите, что спасатели с Лизой вас взяли» - «Але! Все, вот ребята пришли»

По первоначальной оценке специалистов женщина и девочка были так слабы, что не смогли бы идти через лес самостоятельно. Поэтому с собой было решено взять складные носилки.

«Периодически кричите. Тут очень медленно ведем потеряшек. 400 метров до дороги. Сейчас нужен свет. Они слабые»

Чтобы поисковики не сбивались с пути, с места старта поисковой операции периодически подавались звуковые и световые сигналы.

Выйдя на лесную дорогу, заблудившиеся смогли идти самостоятельно. Первой около часу ночи спасатель вывел девочку. Ее сразу же посадили в тепло и дали горячий чай.

«Посиди, посиди. Чайку может еще тепленького?» - «Не надо» - «Нет? Все хорошо у тебя?» - «Все хорошо» - «Ладно, давай!»

Минут через 15 из леса вышли остальные поисковики и вывели из чащи пожилую женщину. Она передвигалась также самостоятельно.

Марат Сибагатуллин, ст. смены областного спасотряда: «Лесной массив был густой. Посередине леса проходила узкоколейка. Лес изобиловал оврагами. Болотистая местность была. Плюс колеи от лесовозов. То есть проходимость была сложная. Плюс гнус, комары. Я думаю, что пострадавшим было тяжелей находится от этого в лесу. И у них садился сотовый телефон»

Прибывшая на место «скорая» осмотрела женщину и ребенка. Зафиксировали переохлаждение. В остальном они чувствовали себя хорошо. Госпитализация не потребовалась, и они были доставлены домой.

Наталья Сергеева, Наталия Горюнова, Иван Сахаров, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама