Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.07.2018
1990

Три оттенка серого и «колкий момент»: комфортная среда

На площади Пушкина появятся новые ливневки. Работы будут проведены в рамках реконструкции Троицкого сквера, по федеральной программе «Формирование современной городской среды». На площади Ленина тоже начался ремонт, а вот к набережной Уводи пока не приступили.

Ivanovonews на
Поделиться:

Газоны, скамейки и брусчатка вместо асфальтовых дорожек. На Троицкий сквер потратят почти 13,5 миллионов. Работы ведутся уже несколько дней. Чиновники обещают, что будет все «чинно-благородно». Один нюанс - хотели установить здесь скульптуру «Скрипача», за него ивановцы голосовали в соцсетях. Однако оказывается, все не так просто.

Андрей Наумов, начальник управления капитального строительства администрации г. Иваново: «В настоящий момент идет обсуждение этого колкого момента. Со стороны настоятеля Троицкого храма было в адрес главы обращение. Этот вопрос в настоящий момент рассматривается»

За кадром, правда, рассказали чуть больше. Настоятель храма, отец Сергий, против скульптуры. Троицкий сквер - место сакральное, рядом дом Божий. Одна из прихожанок, которая прислуживает в церкви, считает, что такие идолы - это язычество.

Один из служителей рассказал, что для церкви реконструкция сквера оказалась не слишком удобной: будет брусчатка, и по ней не проедешь вот к этому входу, а раньше сюда заезжал катафалк. Еще один минус: временный проезд будет ликвидирован, а он вел к задней части храмового комплекса. Туда можно добраться еще через парковку новой многоэтажки, но здесь постоянно загораживают путь машины. Пожалуй, единственная новость, которая порадует всех ивановцев, - это установка четырех ливнеприемников. То есть площадь Пушкина затапливать сильно не будет.

Любовь Раскатова, корреспондент: «Площадь Ленина тоже начали реконструировать, уже снимают верхний слой асфальта. В центре проекта будет светомузыкальный фонтан из 16 струй, бьющий прямо из гранита»

Всю площадь сделают из гранитных плит, трех оттенков серого. Будет велодорожка до Октябрьской улицы. Расширят на одну полосу небольшой участок дороги - на перекрестке Громобоя и проспекта Ленина. Стоимость проекта - 73 миллиона рублей. Ивановцы смотрят на реконструкцию общественных территорий с позитивом.

Семен Пучков: «Наконец-то начали облагораживать наш город. Центр будет у нас нарядный, красивый, давно пора. Ну у нас вообще город классный. То есть нужно, нужно заниматься облагораживанием всех этих территорий»

Еще одна территория, которую должны благоустроить в этом году, - правый берег Уводи (от Банного моста до Соковского). Однако пока здесь рабочих не видно. Оказалось, что на аукцион вышел только один подрядчик, у него не все документы соответствовали требованиям. Теперь чиновники начинают сначала - опять конкурсные процедуры. Кстати, Троицкий сквер обещают благоустроить до начала октября, площадь Ленина и набережную - до снега.

Любовь Раскатова, Виктор Иванов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама