Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.07.2018
1861

Жизнь - это подиум. «Льняная палитра-2018»

В Иванове будет создан музей имени Вячеслава Зайцева. Об этом в рамках «Льняной палитры» заявил глава региона Станислав Воскресенский. Фестиваль прошел в тринадцатый раз в Плесе. И в этом году был посвящен двум юбилеям: 100-летию ивановской губернии и 80-летию знаменитого кутюрье.

Ivanovonews на
Поделиться:

Почти 50-метровый подиум. Дефиле на берегу Волги - одно из красивейших и модных зрелищ лета. В этом году на «Льняной палитре» - более 25 коллекций. И все, несмотря на то, что это фестиваль - участники конкурса. Лучшие получат «Серебряного феникса». Отбирают самые лучшие варианты одежды - профессионалы из разных городов страны. Под чутким руководством маэстро Вячеслава Зайцева. При этом на подиуме разделять не стали: здесь есть и коллекции от кутюр, и прет-а-порте.

Маргарита Разина, директор клуба «Деловая женщина»: «Вообще, не хватало билетов, и мы боялись, что не сможем посадить всех, кто желает. Но сделали, передвинули немножечко, удлинили подиум в этом году. Много в этом году у нас студенческих коллекций. И наш университет политехнический - 4 коллекции показывает кафедра Натальи Григорьевны Мизоновой. И в память ее будет этот показ, эти коллекции»

Впервые на подиуме и в истории фестиваля - модели с проблемами опорно-двигательной системы. Готовились к дефиле больше полугода. Учились правильно демонстрировать одежду, работали с психологами, чтобы не бояться выхода на сцену. И даже сами конструировали одежду. Она создана в сотворчестве с модельером Ольгой Голдобиной с учетом всех особенностей инвалидов-колясочников.

Алия Урусова, модель: «Мы говорили, какие нюансы нам необходимы. Предположим. Мы крутим колеса, и если будет длинный рукав, либо не защищенный ничем, то будет пачкаться одежда. Как вы видите, платье у меня не испачкано. Костюм. Для того, чтобы было удобнее надевать, у меня завязочки. Я довольно легко надела юбку»

Еще одна особенная коллекция - про путь желтого аквалангиста. Этот желтый человечек выплыл из глубин сознания ребят-аутистов. Все принты на этих толстовках, платьях и худи - их рисунки. Кстати, сами молодые люди - почетные гости фестиваля «Льняная палитра».

Он уже давно стал летней визитной карточкой Плеса. Национальное событие - собирает коллекции из разных уголков России: Москва, Санкт-Петербург, Вологда. В числе постоянных гостей и участников - Донецк. И как всегда - с подарками. Горилка и сало к столу членов жюри.

Не обошли в этом году ивановские дизайнеры тему скоростной «Ласточки». Теперь уже бренд региона отразили в профессиональной форме. Ирина Корнева создала линейку одежды специально для проводников электрички «Иваново-Москва».

Много модельеров в этом году подчеркивали в коллекциях не столько свой индивидуальный стиль, сколько русскость. Пытаясь сочетать традиционные элементы национальной культуры и современную стилистику. Примерно так родилась анималистическая спортивная коллекция Елены Ельниковой. Роспись под Хохлому и Гжель обрамляет животных из русских народных сказок. Яркие цвета побуждают к активности и спортивному настрою.

Елена Ельникова, дизайнер: «Человек, когда наденет эту одежду, чтобы было сразу видно, что он из России. Чтобы не только в бирочке было видно «Made in Russia», но когда видят люди узор русский, а еще и с образами русских наших животных из сказки, то я думаю тут сразу видно, и можно даже не смотреть, где эта вещь произведена»

Много совершенно женственных образов. Но при всей подчеркнутой женственности дизайнеры постепенно уходят от больших каблуков, отдавая предпочтение удобной обуви. Практически вся одежда - для повседневной носки. Ну а вот так дизайнеры представляют себе современную жительницу Иванова. Девушка-загадка. Яркая, в характерном образе. И это тоже попытка сказать всему миру о том, что это сделано не просто в России. А «made in Ivanovo».

Планировалось, что среди победителей будет три коллекции. Но жюри в итоге наградило 8. И лишь три «Серебряных феникса» уехали за пределы региона. Остальные достались ивановцам.

Наталья Сергеева, Виктор Иванов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама