Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.07.2018
4456

Кохма горит: планы по сносу аварийных домов изменились

В Кохме снесут 13 аварийных домов. Раньше говорили об 11. Чиновникам удалось сэкономить на аукционе: потенциальные подрядчики торговались между собой, и таким образом цена за контракт была снижена на 300 тысяч.

Ivanovonews на
Поделиться:

Полыхнуло ночью, на Ивановской улице. Яркая статистика: 12 пожаров за полгода. Причем горят аварийные двухэтажки не по одному разу и в любое время суток. В официальную сводку МЧС информацию о таких возгораниях уже не включают, ситуация обыденная. Инна Юханова живет в 50 метрах от места ЧП, их дом аварийным не является. Но от этого не легче. Проснулась сегодня в 3 часа утра, ужаснулась. Хотя картина, по сути, стала привычной. Версия по поводу случившегося у девушки только одна.

Инна Юханова: «Потому что деньги. Не хотят вызывать машины, чтобы убирали дома, как его... Им жечь легче. Вот мы также живем, в таком же доме, и каждый день боимся. Каждый день сжигают их, чтобы деньги не платить. Вот нам только сделали крышу и то неизвестно, может, тоже на следующий год подожгут, и все»

Кохма горит, и чиновники забеспокоились. На прошлой неделе обещали снести 11 домов, примерно за месяц. Теперь цифра изменилась, в полку прибыло. В этот понедельник прошли торги, потенциальные подрядчики конкурировали между собой, и цена контракта была снижена на 300 тысяч рублей. Поэтому постараются сровнять с землей еще два дома, в текущем году.

Ну а пока полиция проводит оперативно-розыскные мероприятия по поиску поджигателей. Местная администрация подключила охранное агентство, услуги которого стоят около 50 тысяч в месяц.

Евгения Суздалева, заместитель главы администрации г.о. Кохма: «Патрулирование происходит с выездом на место, с заездом в каждый дом от 5 до 7 раз в сутки. Неоднократно были задержаны подозрительные граждане, были дети замечены в заброшенных домах. С ними проведена профилактическая беседа»

За прошедшие полгода снесли только два дома, плюс 13 обещают разрушить в ближайшее время. Остальными аварийными двухэтажками займется уже застройщик: на Ивановской планируют возвести целый микрорайон, Московская улица будет застраиваться точечно. Аукцион должны провести осенью.

Любовь Раскатова, Денис Железов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама