Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.07.2018
2574

Дорожники будут бороться с борщевиком до полного уничтожения

Вдоль дорог регионального и межмуниципального значения началась работа по ликвидации ядовитого сорняка. Департамент дорожного хозяйства возглавил борьбу с борщевиком Сосновского, но признается, что без муниципалитетов эффективность будет гораздо ниже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Борщевик Сосновского - растение стойкое. Оно буквально заполонило обочины дорог и приближается к лесопосадкам, образуя целые поля. Дорожные департамент еще в сентябре прошлого года на комитете облдумы озвучил планы по уничтожению «зеленого вредителя». За 800 тысяч рублей осенью московская фирма обработала обочины в Ивановском районе гербицидом типа «Анкор».

Скептики утверждали, во-первых, поздно, надо было это делать весной. Во-вторых, сетовали, что площадь произрастания - 2 тысячи гектаров, и необходимо 140 миллионов рублей. Таких денег в бюджете на борщевик нет. Впрочем, дело сделано, результат налицо.

Андрей Шушкин, начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта: «Результат говорит о том, что работу нужно продолжать. Но именно уже результаты есть на дорогах, которые проходят по Ивановскому району. Хочу отметить, что в этом году по Ивановскому району мы работу продолжим»

Отметим, что Ивановский район подключился к уничтожению ядовитого сорняка еще в феврале, разработав план тотального искоренения. В рамках проектного офиса задействовали и управление земельных отношений, которое ищет заросли. Информацию передают Пожнадзору. Управление экономики ставит в известность Россельхознадзор. Создали интерактивную карту. Уничтожают и химическим, и механическим способами.

Андрей Шушкин, начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта: «Именно, нужна борьба не только в полосе отвода дороги, но и на тех участках, которые заняты борщевиком. Только так можно его победить. Победить не сразу»

Присоединился к дорожникам и Комсомольский район. Там, где прошлись по обочинам, сразу же ведется обработка вглубь.

Андрей Шушкин, начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта: «Комсомольский, Ивановский районы. Это Иваново-Ярославль, проходит дорога в двух районах, она обработана. Также обработана дорога на сегодняшний день Писцово-Комсомольск. Это почти 20 км протяженность. Ряды других»


Активизировались Савинский, Палехский районы, которые обрабатывают и свои муниципальные дороги.

Андрей Шушкин, начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта: «Я хочу сказать, что направление Ильинское, Гаврилово-Посадское, там почему-то к этом равнодушно относятся»

В этом году на обработку обочин департамент выделил миллион рублей. После торгов определили подрядчика и сэкономили половину денег. Оставшиеся средства опять расторгуют.

«Механизированным способом то, что мы требуем и дорожные организации приступили, делают в рамках содержания автомобильных дорог»

Кстати, в Московской области принят соответствующий закон, обязывающий землепользователей содержать свои участки в надлежащем состоянии - без зарослей борщевика. Предполагают увеличить, и значительно, суммы штрафов.

Ирина Афонина, Виктор Иванов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама