Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.07.2018
2348

Эвакуация торгового центра «Ясень»: учебная тревога

Сегодня утром посетителей торгового центра «Ясень» выгнали под дождь. Причина - условное возгорание. Спасатели в торговом центре провели показательные учения. Какие претензии к объекту и как прошла эвакуация - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Свет на втором этаже приглушен. Владельцы магазинов наготове. Через минуту здесь прозвучит сигнал пожарной тревоги. Эти мигалки - условное обозначение очага пожара.

«Обнаружено возгорание ! Всем сотрудникам и посетителям покинуть здание»

Продавцы запирают магазины и направляются к выходам. По нормативу эвакуировать людей из торгового центра должны были за 8 минут, уложились в 4,5. В это время к торговому центру уже подъезжает пожарная техника.

Спасатели начинают готовить оборудование. Последний тест дыхательной маски и пожарные готовы зайти в задымленное помещение. Поднявшись на второй этаж, по легенде, спасатели обнаруживают пострадавшего. Его тут же обеспечивают кислородом и готовят к эвакуации. Тем временем другая часть команды уже подобралась к источнику возгорания и готова погасить условный пожар.

Вячеслав Бутко, начальник ГУ МЧС области: «Действия персонала в целом оцениваются удовлетворительно по организации данных мероприятий, но вместе с тем существовал и ряд ошибок и недостатков»

И допустили их сотрудники торгового центра. А ведь в случае чрезвычайной ситуации именно они должны показать посетителям пути эвакуации, отвести на безопасное расстояние от центра.

Олег Эсатов, 1-й зам. начальника ГУ МЧС области: «Эвакуируемые люди, они находились непосредственно у входа в здание, что могло затруднить работу пожарно-спасательных подразделений именно по тушению пожара»

Еще одна претензия к эвакуации - автомобили. Никто не направлял транспортные потоки. В случае реального пожара владельцы могли ринуться к машинам и затруднить подъезд спасательной техники. Отметим, в июне «Ясень» уже проверялся пожнадзором и прокуратурой. Серьезных нарушений тогда не выявили. Но на неправильную парковку также указывали. В целом результаты учений в торговом центре удовлетворительные. В планах у спасателей - учения и в других торговых центрах области. Они запланированы как на будние, так и на выходные дни.

Ксения Коптева, Сергей Тютин, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама