Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.07.2018
2847

Регоператора по обращению с ТКО подозревают в подделке документов

Жители поселка Новое Леушино заподозрили регоператора по обращению с ТКО в фальсификации документов. Сейчас идет судебный процесс - служба требует от неплательщиков погасить долги и оплатить пени. Селяне, в свою очередь, заявляют, что услуга им на первоначальном этапе и не оказывалась, и требуют перерасчет.

Ivanovonews на
Поделиться:

Это история жителей частного сектора поселка. Именно они считают себя пострадавшими от мусорной реформы. Обитатели многоквартирных домов и раньше оплачивали вывоз отходов. Здесь же умудрялись даже копеечку на своем мусоре заработать.

Надежда Гильманова: «Я, значит им должна сдать мусор и еще им заплатить, я лучше туда сдам, где мне заплатят. Картон, бумагу, тряпки всякие, палки мы сжигаем. У нас у всех печки, газа нет, топим печки. Значит, целлофан мы сдаем в Грозилово, там приемный пункт. Из Василево мужчина на «Газели» выезжает, когда нужно, мы его вызываем, он приезжает и забирает стекло. Это все нам оплачивается. Копейки, конечно, но они платят»

Селяне показывают чистые улицы, говорят проблем, как у городских, с заваленными пахнущими свалками у них не существовало. Рассказывают - лишь в конце прошлого августа на улицах появились объявления о том, что отходы теперь будет вывозить регоператор, дважды в неделю. Мусоровозы появились еще позже. А квитанции об оплате вообще ближе к Новому году. Жители обратились к регоператору с просьбой сделать перерасчет за летние месяцы, когда мусор тут не вывозился. Но им отказали. Они обратились в надзорный орган.

«В прокуратуру мы написали письмо о том, что нам услуги не оказывались с 1 июля по конец августа и просили сделать перерасчет, наша жалоба из прокуратуры была отправлена в областное управление ЖКХ, и там нам тоже отказали в перерасчете, потому что нет доказательств, что услуга не оказывалась. А то, что подписали жители, 20 подписей жителей улицы - это не доказательство»

Селяне узнали, что регоператор готовит судебные иски. Первым ответчиком стала семья Гильмановых.

Ирина Агафонова, представитель семьи Гильмановых в суде: «Жители области, они не против платить за услугу, которая оказывается должным образом и качественно. Эта услуга, она считается коммунальной, и поэтому вроде бы как все обязаны платить. Я заявила ходатайство в суде о том, чтобы регоператор представил доказательство - документы, подтверждающие, что услуга в поселке Новое Леушино оказывалась в период с 1 июля 2017 года по 30 ноября 2017 года»

Подтверждением стали бы данные системы ГЛОНАСС, которой должны быть оснащены мусоровозы. По крайней мере, об этом не раз публично заявлялось. В суде выяснилось, что в машинах, обслуживающих Новое Леушино, навигационного оборудования нет. Регоператор предоставил путевые листы. Но их подлинность вызвала сомнения у жителей.

Альберт Гильманов: «У них все путевки, один врач только отмечен, расписался, а по идее в ЦРБ, где они отмечаются, там они каждый день меняются, врачи, поэтому не может быть такого, что один врач постоянно попадал. Вот и получается - фальшивка это всё, путевые листы, что они предоставляют, как будто машины ездили»

На очередном заседании новолеушинцы сравнили данные путевых листов и сведения из журнала учета тейковского полигона ТБО. И снова повод для удивления.

Ирина Агафонова, представитель семьи Гильмановых в суде: «Машина, например выходит из гаража, водитель прошел медика в 9.30 и выехал из гаража. В 18.30 возвращается, водитель уходит домой, рабочий день окончен. Берем журнал. В этот день, например, машина выгружается в 23.05 приехала с Леушина, выгружает 15 кубов ТБО, потом, допустим, в 23.15 еще 15 кубов, эта же машина. Вопрос - как она могла за 15 минут доехать из города Тейкова до Леушина и 2 раза выгрузить такие объемы мусора?»

В прокуратуру направлено новое обращение - с просьбой проверить данные факты. А суд вновь отложили. Следующее заседание будет уже седьмым по счету. Представители регоператора от каких-либо комментариев отказались до окончательного решения, пояснив, что это может быть расценено, как давление на суд.

Татьяна Прокопенко, Владимир Хмелев, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама