Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.07.2018
2138

Пенсионная реформа: ивановцы направили Дмитрию Медведеву протестные письма

В регионе продолжается кампания против повышения пенсионного возраста. Сегодня члены инициативной группы за отмену реформы пришли в приемную Дмитрия Медведева в Иванове и направили письменные обращения в его адрес и адрес Правительства России. Главное требование - запретить инициативу, рассмотрение которой в первом чтении намечено уже на завтра, 19 июля.

Ivanovonews на
Поделиться:

В общественной приемной главы российского правительства в Иванове штампуют десяток протестных писем в адрес Дмитрия Медведева. В них - требования отозвать проект пенсионной реформы. Который, цитируем, является «антигуманным».

Фёдор Мухин: «Здесь обращение по отношению к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву. О том, что мы недовольны тем, что происходит сейчас. Недовольны пенсионной реформой. И мы выражаем свой протест. И просим, чтобы он публично заявил, что он и как видит эту ситуацию. И будучи избранным президентом, выбранным народом, не слышит глас народа. Который не хочет той реформы, которая сейчас нам фактически навязывается»

В борьбе с законопроектом объединяются многие оппозиционные силы региона. Здесь есть и частные обращения от жителей области, и от политических организаций. По закону члены инициативной группы за отмену пенсионной реформы должны получить ответ из правительства страны в течение 30 дней.

Николай Дьячков, координатор ивановского регионального отделения штаба Навального: «Конкретно на это требование должен быть ответ действием. Они должны отозвать законопроект из Государственной думы, если хотят вводить повышение пенсионного возраста, то пусть сначала поднимут страну до должного уровня, и только потом уже поднимают возраст. Чтобы люди могли дожить до пенсии, а не просто в могиле ее встретить»
Алексей Маев: «У нас в Конституции записано, что пенсия - это наши права. И в данном случае - это попытка просто отобрать наши права. И я могу до нее не дожить. У нас статистика смертности, что в среднем мужчины умирают к 65-ти. Более того, если они неправильную ведут политику, если они не могут правильно распределить резервы, почему за это должны платить мы?»


Обращения с требованием отозвать проект закона - это один из инструментов борьбы. Сразу три разных уведомления на проведение митингов и шествий против пенсионной реформы еще на прошлой неделе в администрацию Иванова подали представители разных инициативных групп. Но по сути им было отказано. И предложено провести митинг не в центре города, а на Красной Талке. Днем позднее.

Повторное уведомление о другом маршруте шествия - от памятника Варенцовой до площади Пушкина было подано гражданскими активистами в понедельник. Дата та же - 28 июля. На этот день запланирована Всероссийская акция протеста. Но и тут мэрия дала корректный и аргументированный отказ: на Пушкина будет какое-то другое мероприятие.

Илья Журавлев, координатор ивановского отделения «Левого фронта»: «Предложение поступило перенести митинг на «Красную Талку». И второе - это предложение сдвинуть дату мероприятия. Мы сейчас уточним у администрации и спросим, что они имеют ввиду непосредственно по этому вопросу. Потому что если исходить из этой бумаги, что поступило предложении о согласовании этого мероприятия в форме шествия и митинга на площади Пушкина, но в другую дату»

В общей сложности пока что по четырем уведомлениям был получен отказ. Всех шлют митинговать на Талку. Но место заявителей не устраивает. Альтернативные варианты для проведения шествий предложены не были. В Вичуге и вовсе активистам в проведении митинга 28 числа было отказано, потому что в то же самое время там будет митинг протестантов-пятидесятников.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин, программа «Губерния»

P.S. Тем временем, уже на завтра, 19 июля, в Госдуме запланировано обсуждение спорного пенсионного законопроекта в первом чтении. На нашем сайте вы можете официально выразить свою точку зрения и направить ее депутатам Госдумы от Ивановской области - Юрию Смирнову, Валерию Иванову и Алексею Хохлову.


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама