Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.07.2018
4114

Ивановцы бьют тревогу и боятся погибнуть под обвалом

Жители двух домов на улице Красных Зорь областного центра безуспешно пытаются обратить внимание на свою проблему. Непосредственно на Красных Зорь из дворов строений можно попасть через арку, на крыше которой установлен весьма внушительный агрегат, который, по мнению ивановцев, способствует разрушению арки и может привести к обрушению последней.

Ivanovonews на
Поделиться:

Эта арка изначально имела отнюдь не несущие функции. Соединяя два дома по Красных Зорь, 12-й и 14-й, она являлась своеобразными воротами для выхода и выезда с территорий двух строений. Другого приличного пути нет. С одной стороны арки на территории бывшего кафе «Лада» расположилось предприятие общепита, с другой - торговли. Два собственника нежилых помещений и два арендатора их же. У каждого по стене. Несколько лет назад кулинары установили на крыше арки весьма внушительное оборудование. Александра Лелека живет в этом доме с 1971 года.

Александра Лелека: «Мы, конечно, возмущались. Думали, спрашивали, что это такое. Кто мы такие?» - «То есть вам никто ничего на ответил» - «Нет, никто не ответил. Мы собирались здесь, много нас собиралось, людей, жителей домов. Но нам никто ничего не ответил»

Причина народных волнений в том, что стены арки пошли трещинами, кирпичи начали выпадать, несущая плита доверия не внушает. Валерий Толкачев - собственник нежилого помещения и одной из стен арки.

Валерий Толкачев, собственник нежилого помещения ул. Красных Зорь, 12: «По сложившейся конфигурации дома, кровля, где расположено это оборудование и стены, по которым пошли трещины, являются общедомовым имуществом МКД»

Технологическое оборудование, установленное на крыше арки, по его информации, весит не менее 20 тонн, а то и более. Никакого согласия на монтаж он не давал. Не спрашивали и мнения жителей двух домов.

Валерий Толкачев, собственник нежилого помещения ул. Красных Зорь, 12: «Насколько я знаю, такого собрания не было. И разрешения жителей на установку данного оборудования также получено не было»

Владелец нежилого помещения дома №12 отправил запросы и собственнику, и арендатору дома №14, но ответа не получил. А стены между тем от вибрации и от возраста продолжают разрушаться. Автомобили ездят, а главное, ходят люди, ежедневно подвергая свою жизнь опасности. Две недели назад Валерий написал обращение в городскую администрацию областного центра с просьбой выяснить причину образования трещин.

Валерий Толкачев, собственник нежилого помещения ул. Красных Зорь, 12: «Мы не можем предполагать, какие человеческие жертвы, какие разрушения повлечет обрушение конструкций»

Жители также без дела не сидят, собрали народ и приняли решение обратиться в областную прокуратуру. Подписи на пяти листах с фотографиями трещин. В контрольный орган они верят.

Татьяна Шерстнева, председатель дома ул. Красных Зорь, 12: «Областная прокуратура при выяснении факта установки и законности установки данного оборудования. Прокурор обяжет и запросит во все инстанции правомочность установки данного оборудования, которое на данный момент несет угрозу жизни людей»

Кстати, ни из администрации, ни из прокуратуры ответов пока не поступало. Срок не подошел. Впрочем, стало известно, городские власти переправили жалобу в Роспотребнадзор, но и там время для ответа не пришло. Удалось поговорить по телефону с арендатором общепитовского помещения. Он заверил, что прочностные расчеты выполнялись, и крыша выдержит нагрузку до 40 тонн. Разрешительных документов не предоставил, так как находился далеко от Иванова. От комментария не отказался, но и на связь больше не вышел.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама