Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.07.2018
4762

Дело Романчук: допросы главврачей

Продолжается допрос свидетелей по делу Светланы Романчук. Бывший руководитель департамента здравоохранения обвиняется по статье «превышение должностных полномочий». Напомним, по версии следствия, Романчук лоббировала интересы госпредприятия «Медтехника», в ущерб другим фирмам, осуществлявшим обслуживание и ремонт медоборудования в больницах области. Сегодня суд допросил Анастасию Кочетову - она возглавляла 6-ю детскую поликлинику, и Александра Кукушкина - главврача 4-й городской больницы.

Ivanovonews на
Поделиться:

Первой вызвали Анастасию Кочетову. Она рассказала, что в 2016 году, до ее прихода на должность главврача, у 6-й детской поликлиники уже был договор с «Медтехникой». Свидетель пояснила, что не присутствовала на аппаратном совещании в августе 2016-го, так как была в отпуске. Но позже из СМИ и от своего зама узнала, что там Романчук рекомендовала врачам заключать договоры с АО «Медтехникой», так как другие фирмы портят дорогостоящее медицинское оборудование.

Зато Кочетова присутствовала на аппаратном совещании в сентябре 2016-го, когда врачам на входе выдавали договоры, которые можно было тут же заключить с «Медтехникой». Цена по ним была значительно выше в сравнении с предыдущим годом. Возможно, это связно с тем, что список обслуживаемого оборудования увеличился, поликлиника приобрела новую технику.

На первый квартал 2017-го года поликлиника заключила прямой договор с «Медтехникой». Во II квартале главврач планировала выбрать обслуживающую фирму по аукциону. Но Романчук вызвала ее в кабинет и сказала, что лучше им снять заявку. Что и было сделано. В III и IV квартале 2017-го года конкурсные торги состоялись, и работы по техобслуживанию выиграла также «Медтехника». При этом прямой договор оказался дешевле, чем цена контракта по аукциону. Работа специалистов этой фирмы главврача полностью устраивала. Что касается работ по инструментальному контролю, в мае-июне аукцион выиграла другая фирма.

После вызвали главврача больницы №4 Александра Кукушкина. В его учреждении в 2016 году договоры на обслуживание медоборудования заключали с нижегородской фирмой «Медицинская электроника» и с «Медтехникой». На аппаратном совещании в августе 2016-го года, по мнению Кукушкина, Романчук четко указала, что главврачи должны заключить договоры именно с «Медтехникой». А в сентябре эти договоры раздали и Романчук указала, что их надо подписать, так как частные компании плохо работают, и коррумпированы.

Цена контракта показалась главврачу высокой, после того, как он созвонился с руководителем «Медтехники», ее удалось снизить. На I квартал 2017-го заключили прямой договор. Во II Кукушкин выбрал нижегородскую «Медицинскую электронику». Она предлагала более низкую цену. Однако в итоге по субподряду работы выполняла «Медтехника».

Кукушкин также считает, что премии, которых его лишали якобы из-за жалоб жителей на работу больницы, вполне могли не платить из-за того, что он проигнорировал указание Романчук заключать договор с «Медтехникой». Во время конфиденциальной встречи Романчук, по словам Кукушкина, говорила, что сверху есть такое распоряжение по «Медтехнике», и у нее будут проблемы с губернатором, тогда Павлом Коньковым. Светлана Романчук парировала доводы Кукушкина. Рассказала, что у 4-й больницы была кредиторская задолженность, работа главврача вызывала вопросы. А обсудить жалобы жителей и реабилитироваться врачи могли на специальной комиссии.

Светлана Романчук: «Пока я была директором департамента, зарплаты главврачей зависели от наличия обоснованных жалоб со стороны населения, конечно, кому-то из главных врачей не нравилось, что их лишали премий, если было большое количество обоснованных жалоб от населения, конечно, у кого-то может быть ко мне неприязнь, но я надеюсь, что суд во всем разберется. И абсолютно примет правосудное решение, правильное решение, надеюсь»

Марина Зенина, Виктор Иванов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама