Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.07.2018
2001

Переход на пятидневку. Некоторые дома в Иванове могут остаться без горячей воды в выходные

Мерзнуть и ждать в этом году не придется, уверяют ресурсоснабжающие организации. Сегодня ведущие предприятия рассказали администрации о том, как идет подготовка к новому отопительному сезону. Готовность - процентов 70. Но все же некоторые дома в Иванове могут оказаться в зоне риска.

Ivanovonews на
Поделиться:

В разгаре вторая половина межотопительного сезона. Время, когда основная стадия опрессовок позади. И идут активные ремонтные работы. По планам в порядок нужно привести более десяти километров магистралей.

Игорь Русаков, технический директор ИвГТС филиала ПАО «Т Плюс»: «На сегодняшний день мы закончили работы по Калинина. По Арсения стадия окончания - следующая неделя. Но в железе уже закончим в начале недели. Серьезный объект - Народная. По улице Суворова, вы видели, было перекопано. Там закончили работы, заасфальтировали. Движение восстановим к завтрашнему дню»

ПАО «Т плюс» пока немного отстает от сроков. Из 12 заявленных участков по факту отремонтировали только 4. Два других вот-вот начнут. Старт по перекладке некоторых теплосетей задержался из-за затянувшихся переговоров с владельцами подземных коммуникаций.

«Время пока есть на то, чтобы наверстать. Я прошу принять меры, чтобы 12 участков, которые вы нам заявили, и 14, которые у нас в сводном плане, меры принять по их безусловному ремонту»

Масштабные работы по ремонту идут на Ташкентской улице. На будущей неделе начнут на улице Фурманова и в районе пересечения Варенцовой с площадью Победы. На 85 процентов, отчитываются ресурсники, готовы магистрали «Ивгортеплоэнерго». Более четырех километров. Это значит, есть шансы, что изношенные сети не дадут течь в разгар морозных дней.

Роман Гордовский, главный инженер АО «Ивгортеплоэнерго»: «В работе еще 9 участков сейчас. До начала отопительного периода в полном объеме все будет выполнено. Сомнений у нас никаких нет. Также остальные мероприятия - это подготовка оборудования котельных, центральных тепловых пунктов, насосных станций. Здесь мы оцениваем порядка 60 процентов готовности. Также работы все ведутся»

Больше половины работ выполнили и владельцы ведомственных котельных. Но стандартно среди них есть крупные должники. В сложной ситуации этим летом оказались жители Авдотьино. Их котельная «Импульс» должна «Газпрому» около 16 миллионов рублей. И пока они не погашены. С горячей водой только в будни, а в выходные - без, могут остаться жители домов на улице Кузнецова, которые греются от котельной «Ивхимпрома».

Дмитрий Растатуров, начальник управления ЖКХ администрации г. Иваново: «Они уведомили администрацию о том, что не смогут давать горячую воду по техническим причинам. Поскольку у них встает производство на выходные дни. Они не смогут обеспечить. Поэтому мы сейчас прорабатываем вопрос о переключении потребителей с этого источника на центральную систему теплоснабжения»

По рекомендации Ростехнадзора и Минстроя, готовы и проверены все котельные в городе должны быть к 1 октября. Край - ноябрь месяц. Жилфонд проверят и того раньше - до 15 сентября. Пока что ресурсникам дали рекомендации «подтянуться». Насколько они их услышали, проверят через месяц на очередном заседании комиссии по жизнеобеспечению.

Наталья Сергеева, Владимир Хмелев, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама