Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.07.2018
2709

Новые школы в срок не построят

В Каминском Родниковского района частично заморозили строительство школы. Сейчас работы не ведутся в трех секциях здания из четырех. На стенах стали появляться трещины. До выяснения причин и корректировки проекта стройку приостановили. Насколько отодвинутся сроки сдачи объекта, и как объясняют срыв подрядчик и другие ответственные лица?

Ivanovonews на
Поделиться:

В области в этом году должны быть построены 2 новые школы. В Савине и Родниковском районе. Ни одну не успеют. Эта в поселке Каминский - меньшая. Два этажа на 150 человек. На работы дан год. Это условие федеральной программы. Строить начали в ноябре. Весной в подвале появилась вода. Её откачивали. Но она оказалась грунтовой и возвращалась. Стены одной из секций пошли трещинами. Маячки подтверждают, что кладка продолжает расползаться.

Прораб говорит, что геологические изыскания, на основе которых делался проект - ошибочны. Грунтовые воды оказались выше. Руководство компании застройщика добавляет - разница примерно в четыре метра. Первая геология проводилась в 2014 году. Повторная, по их инициативе, - после образования трещин. Теперь проект требует переработки, а часть уже построенного здания - сноса.

Максим Меледин, зам. директора по строительству ООО «Жилстройцентр»: «На данный момент мы не производим никаких работ именно потому, что нет никакого заключения, что именно нужно сделать то или иное мероприятие. То есть и забор грунта сейчас взять невозможно, потому что в подвале вода стоит. Сейчас разработан проект, находится в экспертизе. После разработки проекта мы выполним кольцевой дренаж, отведем воду, после того как вода уйдет из подвала, уже будет взят анализ грунта, разработаны мероприятия, то есть всё, что подлежит сносу, будет снесено и возведено заново»

Стоимость этой школы по контракту - около 200 миллионов рублей. Неучтенные работы увеличат эту сумму. Кто покроет разницу - неизвестно. Всё зависит от заинтересованности сторон в поиске ответственного и результата судебных процессов, которые скорее всего возникнут между подрядчиком и заказчиком по завершении стройки.

Татьяна Сидоренкова, зам. главы администрации Родниковского района: «На сегодняшний момент подрядчику эти работы не оплачены, здесь можете быть спокойны. Эти работы, действительно, не оплачены. Но не могу сказать, кто из них виновен, потому что администрация со своей стороны контролировала ситуацию полностью, все этапы строительства. То есть у нас существует отдел строительства, который непосредственно курировал эту стройку. Поэтому со стороны административного ресурса не могу сказать, что кто-то виновен»

Сейчас потеряно 3 месяца. Новый примерный срок сдачи объекта, который называет подрядчик - июнь будущего года. Основная задача - успеть до зимы положить кровлю, подвести коммуникации и подключить отопление.

Евгений Шишков, член регионального штаба ОНФ: «Я считаю, что нельзя допустить, чтобы в зиму этот объект ушел без кровли. Чтобы он остался в открытом котловане, потому что вся вода, которая выпадет у него в сезоне, она будет в подвале. Если он уйдет в зиму, она просто все разморозит»

Тормозят строительство и мелкие, но частые корректировки проекта.

«Ничего мне про проект не говорите. Я не знаю, или делалось на скорую руку как-то, или... Есть очень много вопросов, нюансов. Я имею ввиду, технических решений»

Вопросы к проекту есть и у прораба савинской стройки. Приводит пример: изначально здесь планировались земляные полы в 3 метра. Теперь решили ставить сваи и класть плиты. Всё это дополнительные расходы и время. В Савине тоже отстали от графика. К сентябрю не успеют. ПСД по обеим школам разрабатывались институтом «Ивановопроект». Руководитель готов нам рассказать своё видение ситуации. но встретиться сможет лишь в понедельник. В любом случае, все эти проекты ранее успешно прошли Госэкспертизу.

Татьяна Прокопенко, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама