Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.07.2018
3042

Плачут и жгут. В Савинском районе - африканская чума свиней

В Савинском районе прекратила существовать единственная свиноферма. Падеж поголовья начался в среду. К четвергу от африканской чумы свиней погибли 6 поросят. В считанные часы район приступил к выполнению комплекса карантинных мероприятий.

Ivanovonews на
Поделиться:

Полицейский пост. Шлагбаум с тревожной надписью: «Карантин, африканская чума». Вдали хозпостройки, принадлежащие фермерскому хозяйству «Высоковское подворье». Там содержалось около 200 свиней разного возраста. Падеж, говорят, начался в ночь на среду. Владелец хозяйства днюет и ночует на ферме. И вдруг такое. Убытки громадные, и свинок жалко. Очевидцы едва сдерживают волнение.

Анатолий Тростин, начальник отдела ГО и ЧС администрации Савинского района: «Помещение изолировано полностью. В настоящий момент производится эвтаназия животных бескровным методом. Подготовлено место для сжигания животных, в котором будет захоронение»

Умерщвленных животных партиями вывозят в подготовленную яму. Предварительно свинок измеряют, чтобы в последствие выплатить компенсацию. Затем сожгут, дрова подготовлены. Сожгут и рабочую одежду. Пожарные проследят за тем, чтобы все было сделано по правилам. Действуют быстро, печальный опыт имеется.

Надежда Пашкова, глава Вознесенского поселения: «Поголовье свиней у нас на особом учете. Постоянно за этим следим. Потому что очаг в Савинском районе АЧС, как вы слышали, возгорался. У нас было»

Районные власти сработали весьма оперативно. Как только получили тревожное известие, собрали комиссию, разработали план. Материал павших животных отправили в федеральный исследовательский центр вирусологии и микробиологии Владимирской области. Результат ожидаемо положительный.

Владимир Захаров, зам. начальника областной службы ветеринарии: «У нас будет введена первая угрожаемая зона в 5 километрах от очага заболевания, где будут введены жесткие ограничения. Вторая угрожаемая зона, в которую мы планируем ввести Савинский и Лежневский районы, где будут введены ограничения и по реализации, и по перегруппировке, и по вывозу продукции. В соответствие с нормативными документами»

В первую зону попадут 10 населенных пунктов Савинского района. Здесь будет в обязательном порядке уничтожено все поголовье, даже здоровое. Уже сегодня районная комиссия по чрезвычайным ситуациям совершает подворовый обход, уточняет наличие поросят.

Надежда Пашкова, глава Вознесенского поселения: «В данный момент нам помогает участковый в настоящее время и ветврач. Практически все понимают, такая сознательность, пускают. Уже одну деревню прошли»

Сегодня члены комиссии раздавали памятки в Вознесенье. Реагировали на приход спокойно, но в глазах владельцев была безысходность. У этого молодого человека трое детей. Старались, растили, и в одночасье лишились не всего, но многого. Впрочем, глава семьи признался, что больше свиней заводить не будет. Сосед из дома напротив выращивает птицу.

«У меня не было поросят, но свинину я очень люблю. Все соседи держали. Неприятно то, что происходит. Потом сам перешел на птицу. Держу птицу. Люблю свинину, а держу птицу. Потому что меньше она болезням подвергнута»

Отметим, что африканская чума свиней человеку не опасна. Основная проблема - экономический урон. В ближайшее время после областной комиссии по чрезвычайным ситуациям будет подготовлен указ главы региона. После чего всем, кто понес убытки, и чьи животные уничтожены, выплатят компенсацию. Карантин продлится 3 месяца, если не будет повторной вспышки АЧС.

Ирина Афонина, Виктор Иванов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама