Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.07.2018
4393

Великолепная 14-этажка на месте бывшей помойки

Жители улиц Воронина, Кирякиных и Куликова потрясены. Сначала на месте бывшей контейнерной площадки появился забор. А сегодня с территории прямо под окнами ближайшей пятиэтажки стали вырубать и вывозить деревья. Местные подозревают, что произошел несанкционированный захват земли. Причем уже не первый за последний год в этом районе. Что же планируют строить за двумя заборами на Воронина?

Ivanovonews на
Поделиться:

Один белый, другой - синий. Два металлических забора друг напротив друга с расстоянием в 7 метров максимум выросли в районе улиц Куликова и Воронина несколько месяцев назад. Привычная помойка переехала на обочину внутридворовой дороги. Жители микрорайона почувствовали неладное - захват и присвоение земли, не иначе.

«Слышала, что дом будет какой-то. А какой конкретно - не знаю. У нас не ходили, подписи не собирали»
«Все ругаются. Помойку-то убрали, раскидали и тут и там. Мусор-то летит! Здесь хорошо было. Прачка и мастерские. Здесь хорошо было. Здесь прачка раньше была. И мастерские домоуправления»

На месте синего забора раньше проживала управляющая компания. На месте белого - ее подсобки и мусорные баки на весь район. Рядом - бывший гаражный кооператив. Теперь участок земли за домом Куликова, 11 расчистили. В пятницу вырубили и вывезли деревья.

Василий Гундарев, прораб: «Пока идет только подготовительный цикл. Это надо построить подъезды, надо вынести все коммуникации с данного объекта строительства, поставить инфраструктуру по организации строительства, и после этого начнутся земляные работы»

Опознавательные знаки на заборе отсутствуют. Но мы выяснили, что здесь будет построен 14-этажный дом. С размещением нежилых помещений на первом этаже. Такие глобальные планы наметила себе стройфирма «СМЕНН». Строит уже не первый дом в Иванове. Выкупила участок земли в собственность. И начала работы.

«Количество квартир будет в этом доме 103. Из них однокомнатных 39, двухкомнатных - 25, трехкомнатных - 25, студий-квартир 13 штук, и четырехкомнатная одна квартира. Этажность здания - 14» - «Когда планируют завершить строительство?» - «Завершение строительства будет по проекту организации и графикам работ через 3 года»

То есть в ближайшие годы район будет жить в режиме стройработ. Подъезд техники организуют - через улицу Куликова. Мешать это немного будет. Но зато потом, обещают, будет не двор, а город-сад! Разрешения, кстати, все были получены своевременно. В ивановской администрации.

Наталья Петрова, зам. начальника управления архитектуры и градостроительства администрации г. Иваново: «Процедура получения разрешения на строительство не предусматривает публичных слушаний. У нас четко оговорены случаи проведения публичных слушаний или общественных обсуждений. Эти случаи установлены градостроительным кодексом в отношении вопросов градостроительной деятельности. Земельный участок расположен в территориальной зоне многоэтажной жилой застройки Ж3. В соответствии с правилами землепользования и застройки, размещение многоквартирных жилых домов предусмотрено в данной территориальной зоне»


Те, что за синим забором - компания «Нейрософт». Около года назад выкупили землю у муниципалитета, и очертили собственность забором. Планируют расширять производство.

Андрей Шунин, руководитель административно-хозяйственного отдела компании «Нейрософт»: «Сейчас идут работы по проектированию. То есть практически уже финальная стадия завершается проекта. Вероятность большая, что уже в этом году мы начнем строить. Это административное здание, пять этажей. Постараемся сделать его красивым, чтобы радовало глаз, а не было мрачной серой коробкой. Будет с современным фасадом, современной инфраструктурой»

Микрорайон будет меняться, и специального разрешения жителей на это не нужно. А собственники квартир теперь переживают за шум, грязь, и кажется, прощаются навсегда с былым видом из окна. Впрочем, и до этого он глаз не радовал.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама