Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.07.2018
2559

Экстремальный мост: в магазин с риском для жизни

Вчера в Ивановском районе на мосту провалился человек. Мужчина отделался испугом и царапинами, но местные жители боятся, как бы не случилась трагедия. Они ждут помощи от администрации сельского поселения, которая в свою очередь предлагает им самим собрать средства и заняться ремонтом.

Ivanovonews на
Поделиться:

В магазин - с риском для жизни. Этот мост объединяет две деревни, Сальцево и Манульцево. Связь с большой землей есть у обеих. Но расстояния не сопоставимы. Пенсионеры, которые живут в Манульцево постоянно, до остановки здесь добраться могут. Если идти из своей деревни, крюк получается слишком большой.

«Я еду из Кохмы навещать тетушку. Каждый день езжу. Она прикована к постели. Она не встает. И я вынуждена вот продукты ей возить» - «А другого пути нет?» - «Ну, если через Богданиху. Но там далеко» - «Насколько далеко?» - «Ну, примерно на 30 минут дольше мне идти»

Для тех, у кого есть машина, проблема настолько остро не стоит. Остальным приходится поволноваться.

«Все это очень опасно. Может в любой момент дощечка треснуть. Под таким грузом. Они очень ветхие уже, старенькие. Здесь есть пробелы, которые надо перешагивать»

Деревни большие. Только в Сальцево несколько сотен дворов. В основном, конечно, дачники. Но есть и постоянно проживающие.

Надежда Комарова: «Вчера муж ходил по этому мосту, провалился. Колени все ободраны. Пришел, говорит: «Мать, я убился». Позвонила в администрацию Богданихи. Помогите, говорю. К кому обратиться? А он мне сказал: «Этот мост на балансе не находится». Я говорю: «К кому ж тогда обращаться?» - «Ремонтируйте сами». Я говорю: «Ну, тогда надо в город Иваново звонить, нашему губернатору». А он сказал мне: конечно, может, и пошутил - Путину позвоните. И бросил трубку»

Местные жители своими силами мост ремонтировали. Это было 13 лет назад. Когда конструкцию практически смыло.

Василий Попов: «Ставили лестницу, укрепляли, выправляли, домкратом правили. Вон опору поставили новую, как могли. Ну, что три человека могут здесь сделать. ну, сделали. Два-три куба нужно теса, 30-ки, 40-ки, и все. Ну, это в пределах самое большее 20 тысяч. Самое большее. Все. Больше здесь ничего. А своими силами мы сделали бы»

Тогда местные власти помогли: нашли стройматериалы. Но на балансе администрации моста действительно нет. Говорят, строили его сами члены садоводческого товарищества в начале 2000-х. Они и должны следить за его состоянием. Хотя, говорят, помочь могут. Если будет официальное обращение.

Сергей Машин, глава Богданихского сельского поселения: «Постараюсь. Но дело в том, что средства из бюджета вкладывать в этот объект не могу, так как он не стоит на балансе. Будет нецелевое использование средств. Собрать собрание жителей. Есть там староста. Инициатор должен собрать собрание. На этом собрании обсудить, как можно выйти из этого положения. Я постараюсь обратиться за помощью к предпринимателям, чтобы выделили какой-то материал. Возможно, если нужно - технику»

Пока готовится обращение и ищутся спонсоры, лето скорее всего, закончится. И хорошо, если за это время никто не сломает ноги и не случится другой трагедии.

Наталия Горюнова, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама