Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
23.07.2018
2212

Комментарий института «Ивановопроект» о школе в Каминском

Дешевая сметная база бюджетных объектов и неблагополучные погодные условия в период закладки фундамента - в «Ивановопроекте» назвали возможные причины появления трещин на стенах строящейся школы в Каминском.

Ivanovonews на
Поделиться:

Эту школу строят на условиях софинансирования за счет средств федерального, областного и районного бюджетов. Срок ввода в эксплуатацию по контракту - конец ноября этого года. Работы начались в конце прошлой осени.

Весной на стройплощадке возникли проблемы. Объект стало подтапливать. При откачке воды по стенам пошли трещины. Сейчас одна из секций «заморожена» - кладку придется разбирать. Возобновить строительство в полном объеме подрядчик сможет после того, как скорректированный проект пройдет экспертизу. Здесь потребуется делать дренаж.

Как поясняли строители, вода на уровне двух метров стала для них неожиданностью. Геологические изыскания показывали, что она не выше шести метров. В проектном институте подтвердили, что «геология» проводилась еще в 2014 году. Она действительна три года, потому новой перед началом строительства не требовалось. Это дополнительные бюджетные траты.

Сергей Зайцев, зам. генерального директора ОАО «Институт «Ивановопроект»: «Изначально, я считаю, это погодные условия начала строительства. Самые неблагоприятные для стройки, какие только могут быть. Еще основной, я считаю, фактор всех бюджетных объектов, основная проблема - это то, что база сметная очень низкая. Все бюджетные объекты очень дешево стоят, и строителям очень тяжело сделать объект за эти деньги»

К образованию трещин могли привести и ошибки, допущенные строителями при закладке фундамента. Выяснить точные причины - дело заказчика и распорядителя бюджетных средств.

Татьяна Прокопенко, Виктор Иванов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама