Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
23.07.2018
2641

В Иванове прошел первый фестиваль фермерских продуктов

Пчелиную пыльцу и травяные сборы можно было приобрести в выходные в Иванове на первом фестивале фермерских продуктов. Из чего готовят экологически чистый сыр, и во сколько приходится вставать селянам - в репортаже нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

Тренд на натуральные продукты набирает обороты. В выходные в Иванове прошел первый фестиваль фермерских продуктов. Проводиться теперь он будет каждые выходные вплоть до октября. Здесь можно купить то, чего не найдешь в магазинах и гипермаркетах. Например, пчелиную пыльцу и монастырские травяные сборы от травницы. Из Лухского района привезли козий сыр.

Инна Скребова: «Утром в 5 часов я встаю, дою, в 7 часов где-то мы выгоняем пастись. Это все вручную, ручная работа. Все ручная работа. На сычуге. Стопроцентное молоко, сычуг и соль - все. Больше ничего нет. Выдержка сыров - 2 месяца. Ну, поскольку я работаю одна, то недорого. Поэтому у меня вот этот натуральный продукт стоит 400 рублей. Брынза - 300 рублей»

Дачники из Москвы продукт ценят: один человек доит 23 козы и своими руками готовит продукт. В мегаполисе это стоит в разы больше. А настоящий мед и вовсе днем с огнем не сыщешь.

Сергей Жуков: «Продукция нашей пасеки. У нас семейная пасека. Если быть точным, у нас две пасеки. Одна деревенская, в деревне Белехово, и одна в лесу стоит. Это у нас уникальный... Наша гордость - лесной мед»
Семья Непейвода: «Мы единственные в Ивановской области, кто занимается промышленным производством чеснока. Мы брали в селекционном институте в Краснодарском крае. Два года выращиваем, он уже у нас районировался, понимаете? Чисто русский сорт «Добрыня»

На первом фестивале свою продукцию представили 38 хозяйств. Но обещают, что это только начало. Объемы производства у всех небольшие, но товары, как правило, оригинальные - например, сыр с укропом или черным перцем.

Дмитрий Дмитриев, депутат областной думы: «Сегментируя рынок вот под этот качественный продукт, на который действительно рассчитан - он не имеет массового производства. То есть вот когда мы проводим агрополитику, мы всегда выделяем фермерский сектор, сектор малых форм. Имея ввиду, что они производят качественную экологическую, экологически чистую продукцию, которая уникальна по-своему» - «А насколько она востребована у нас в регионе?» - «Она востребована. Потому что все равно люди стремятся на сегодняшний день покупать продукцию, которая является натуральной»

Представители власти приехали в числе первых гостей, все продегустировали и даже составили рейтинги собственных лидеров.

Виктор Смирнов, председатель областной думы: «Сельское хозяйство - это приоритет развития Ивановской области. И сегодня мы видим, что этот приоритет проявляется, прежде всего, в богатых продуктах питания, предоставляемых нашим жителям Ивановской области. С учетом того, что в Ивановской области сегодня достаточно много необрабатываемых земель, с учетом того, что есть инициатива у жителей самим становиться фермерами, уверен, что потенциал есть, и перспективы тоже хорошие»

Высоко оценил уровень фестиваля и директор департамента сельского хозяйства. Говорит, уверенность в том, что это надолго - есть. Востребованность тоже сомнений не вызывает.

Денис Черкесов, директор департамента сельского хозяйства: «Я уже прошел все ряды. Практически весь ассортимент продукции представлен - и молочная продукция, и мясная продукция, и то, что выращивается в качестве декоративных растений в фермерских хозяйствах. Самое главное, что ассортимент очень большой»

Сама выставка будет проводиться на этой площадке перед торговым центром каждые выходные, в том числе с 17 по 19 августа фермеры устроят ивановцам Медовый спас.

Наталия Горюнова, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама