Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.07.2018
4013

В Ильинском-Хованском отпраздновали день поселка, впереди - рабочие будни

Первое письменное упоминание об Ильинском поселении относится к 1618 году, впрочем, есть версия о том, что оно появилось в летописи и год спустя. В минувшую субботу праздновали день поселка Ильинское-Хованское. Без особой помпы, но весело.

Ivanovonews на
Поделиться:

На площади перед администрацией развлечения для детишек. Лавочки для ветеранов, чтобы удобнее торжественное открытие смотреть. Вначале зачитали поздравление временно исполняющего обязанности губернатора Станислава Воскресенского. Сам не приехал, хотя жители признались, что давно ждут. Затем вспомнили о прошедшем Дне семьи, любви и верности.

Крепких семей, проживших вместе не один десяток лет оказалось много. В сельской местности вообще семейные традиции чтут. Памятную медаль вручили Юлии и Юрию Ноздриным. Встретились жительница Ильинского района, и уроженец Гаврилово-Посада в Иванове. Вместе более пяти десятков лет.

Юлия Ноздрина: «Мы вместе учились. Мы приехали поступать в Ивановский сельскохозяйственный институт. Поступили, оказались в одной группе. Друг другу, наверное, понравились. Не знаю, ну, сначала были ученические отношения. Потом перешли они в любовь»

По традиции отметили благодарностями и жителей, которые живут и трудятся здесь многие десятилетия. Галина Мельникова 37 лет работает фельдшером на «скорой помощи» Центральной районной больницы. Каждый день спешит бригада медиков в близкие и дальние деревни по весьма сложным дорогам в любое время суток.

Галина Мельникова, фельдшер Ильинской ЦРБ: «Сейчас очень хорошо с транспортом поставлен вопрос. В этом году, в прошлом году, позапрошлом три машины мы получили скорой помощи. И обеспечение замечательное» - «Имеется ввиду лекарственное?» - «Лекарственное, сто процентов. С каждой машиной идет оборудование. Мы сейчас работаем на уровне»

Рожениц, к примеру, возят в Тейково, а вот с инсультами и инфарктами - в Иваново. Качество асфальта на трассе вполне пристойное, но очень далеко от центра, 100 километров. И еще, не едут в Ильинское молодые медики, посетовала Галина Валентиновна, а в остальном все неплохо.

Ильинский район издавна считается аграрным. Депутаты областной думы - постоянные участники и праздничных и деловых мероприятий. Спикер областной думы в субботу не смог лично побывать на дне поселка, но аграриев вспомнил.

Виктор Смирнов, председатель областной думы: «Аграрный сектор может стать основой для реального развития региона. То, что сегодня в области сделано, это прежде всего, гарантии инвесторам, которые приходят на село»

От законодательной ветви власти лично приветствовал ильинцев депутат областной думы Дмитрий Дмитриев. Региональное правительство вместе с народными избранниками, кстати, активно подключилось к лоббированию АПК.

Дмитрий Дмитриев, депутат областной думы: «Областной думой принят ряд законов, которые стимулируют производство аграрной продукции, столь важной для удовлетворения потребностей внутреннего рынка. И поддержка племенного животноводства, элитного семеноводства, малых форм хозяйствования, ЛПХ»

На аграрной ярмарке продукция переработки была представлена двумя-тремя сельхозпредпритяиями. Среди них Гарское, широко известно не только в районе, но и в областном центре своей экологически чистой продукцией. Сегодня руководством региона поставлена задача - увеличить объемы производства. Гарское, кстати, в тренде.

Владимир Боталов, директор ЗАО «Гарское»: «У нас 3000 га пашни. 450 дойных коров. У нас ярославка. В этом году мы по продуктивности должны перейти 8-тысячный рубеж. Я думаю, это очень хороший показатель»

Коровий рацион рассчитывают специалисты из Владимира, пояснил директор предприятия причину высоких надоев. И вообще, у них все поставлено на научную основу. Владимир вырвался на ярмарку буквально на полчаса. Сезон, заготовка кормов, не до веселья. Положительно оценил новый вид господдержки товаропроизводителей в виде субсидий на освоение залежных земель.

Владимир Боталов, директор ЗАО «Гарское»: «Я думаю, это очень своевременная поддержка. Стоит задача расширения производства, и увеличения надоев молока. Единственное, что будет сдерживать наше хозяйство, это недостаток земли»

Аграрии думали о перспективах развития хозяйства, а народ веселился. Кстати, ильинская земля богата талантами. Поют, пляшут и не только. Специально к дню поселка подготовили выставку «Ильинские левши» в Доме ремесел. История Ильинского была представлена и в местном краеведческом музее.

Ирина Афонина, Виктор Иванов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама