Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
31.07.2018
4651

Дело Романчук: главврач Владимир Козлов назвал себя мучеником

Врача онкодиспансера Владимира Козлова допрашивали сегодня на заседании по делу Светланы Романчук. Напомним, бывшего директора департамента здравоохранения обвиняют по статье «превышение должностных полномочий». По версии следствия, она лоббировала интересы областной фирмы АО «Медтехника» рекомендуя главврачам больниц региона заключать договоры на обслуживание медоборудования только с этой фирмой.

Ivanovonews на
Поделиться:

Первой допрашивали Ольгу Козлову. В 2016-2017 годах она была главврачом 1-й детской больницы. Свидетель рассказала, что два года подряд учреждение заключало договоры на обслуживание медоборудования через аукцион, и их выигрывала «Медтехника». На аппаратном совещании в августе 2016 года Светлана Романчук рекомендовала врачам заключать договоры именно с этой фирмой. Потому что частные компании выполняют работу некачественно.

Вторым допрашивали врача онкодиспансера Владимира Козлова. Свидетель пояснил, что его учреждение заключало договоры с разными организациями. «Медтехника», по его мнению плохо обслуживала аппаратуру. Большинство контрактов онкодиспансер заключал в рамках аукциона, с фирмами из Ярославля, Нижнего Новгорода, Москвы, также и с компаниями, фактическим руководителем которых являлся Саргис Арутюнян.

Во время суда выяснилось, что дочь Владимира Козлова замужем за Саргисом Арутюняном, одним из главных свидетелей обвинения. Для самого Владимира Козлова, как он заявил, этот брак в свое время стал неприятным сюрпризом. Признавать его он отказывается и с этой семьей не общается.

Во время аппаратного совещания в августе 2016 года Светлана Романчук, по словам Козлова, говорила, что необходимо заключать договоры исключительно с «Медтехникой». А в сентябре эти договоры раздали и было сказано - их подписать. Большинство врачей это возмутило, они выразили недовольство. Владимир Козлов несколько раз встречался со Светланой Романчук, объяснял, что в онкодиспансере слишком много сложного оборудования, а «Медтехника» его не устраивает. Однако директор департамента предлагала подумать и все-таки заключить договор именно с «Медтехникой». Главврач этого не сделал. После чего, по его словам, стал мучеником. Его лишали стимулирующих выплат, он получил выговор. Светлана Романчук отметает эти обвинения и парирует.

Светлана Романчук: «За то, что не все жители могут приехать в тот же день спокойно попасть на прием, за то, что было большое количество обоснованных жалоб, за это его, кстати, лишали премий, как и многих других врачей, он, к сожалению, воспринял все это как претензии к нему лично. И как претензии к тому, что не заключал договор с «Медтехникой»

Владимир Козлов говорит, что причинами жалоб были действия того же департамента, который вовремя не закупал лекарства по федеральным программам.

Третьим допрашивали Ашота Никогосяна, главврача Ильинской районной больницы. Он рассказал, что до его прихода на должность в 2016 году договор на обслуживание медоборудования по аукциону, выиграла «Медтехника». В первые два квартала 2017-го с «Медтехникой» заключили прямые договоры. В середине года провели аукцион, и «Медтехника» была единственной, кто заявился на участие в конкурсе.

На аппаратном совещании в августе шестнадцатого Романчук рекомендовала заключать договоры с «Медтехникой». Ашот Никогосян и его коллеги обрадовались. Например, главврач Лухской ЦРБ, уже обжигалась, заключив контракт с другой частной фирмой: медоборудование отремонтировали плохо. Недовольства среди коллег свидетель тогда не заметил. В сентябре на очередном совещании раздали проекты договоров с «Медтехникой», цена его не устроила, позже по телефону главврачу удалось сторговаться на более низкую. «Медтехника», по его мнению - очень хорошая компания, где работают профессионалы своего дела.

Марина Зенина, Виктор Иванов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама