Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
01.08.2018
10767

Как будут сносить бывший мукомольный комбинат

Как выяснилось, взорвать зернохранилище хотели еще в начале лета. Мероприятие пришлось отложить, так как страна принимала гостей чемпионата мира. Межведомственное совещание по взрыву элеватора прошло сегодня в мэрии.
Ivanovonews на
Поделиться:

Элеватор взрывают чтобы очистить территорию под строительство. Высота башни и силосов затрудняет демонтаж построек. Ровнять здание с землей будут 5 августа. Работы выполнит петербургская компания ООО «Промстройвзрыв». У подрядчиков есть все разрешительные документы, в том числе заключение Ростехнадзора. Первый взрыв произведут почти в полдень. К этому времени как раз закончится служба в Свято-Введенском храме. С вокзала отправится поезд.

Виталий Губайдуллин, гендиректор ООО «Промстройвзрыв»: «В первую очередь будут взорваны силоса, это 24 силоса, будут уходить от Базисной улицы, вперед, в сторону Спартака 22. Через короткое время порядка полсекунды будет взорвано здание шотов. После этого уже на рабочие силоса падает рабочая башня»

Как только пыль рассеется, это происходит, по словам специалистов, в течение 20 минут, начнут подготовку ко второму взрыву. Активировать детонатор планируют в 12.30. Обрушится последнее здание сборной конструкции. На месте будет работать оперативный штаб, в который войдут представители МЧС, водоканала, «Ивгорэлектросети», газовики. Вблизи опасной зоны проходит газопровод и теплотрасса. На территории зернохранилища под землей - электрический кабель.

Марина Зенина, корреспондент: «Чтобы минимизировать последствия взрыва каждое здание по периметру укрыли геотекстилем и огородили щитами. Силу взрывной волны должна погасить траншея. В зоне риска всего 4 здания. Это пожарная часть на улице Базисной, кафе, склады и бизнес-центр на улице Спартака»

Рядом с мукомольным заводом выставят посты охраны. Для оцепления опасной зоны привлекут дополнительные силы сотрудников полиции. С 10 утра до 2 часов дня ограничат движение по Транспортным переулкам, улице Базисной, и переулку Спартака. Если в результате взрыва пострадают рядом расположенные здания или коммуникации, подрядчики готовы будут возместить ущерб.

Эдуард Осипов, начальник «Управления по делам ГО и ЧС» администрации г. Иваново: «У данной компании есть страховой полис на определенную сумму, именно как раз это страховой полис на проведение данных взрывных работ. И граждане, и юридические лица, они будут обращаться уже за разъяснением в администрацию, мы просто подскажем, к кому нужно обращаться по этим вопросам»

По расчетам специалистов, на месте взрыва образуется около 28 тонн инертного стройматериала. Большую его часть собственник планирует оставить на территории зернохранилища.

Евгений Гаврош, индивидуальный предприниматель: «Мы поставим дробилку, которая будет дробить, там целая цепочка будет, технологическая цепочка, и будет производиться все на данной территории. 20 тысяч тонн мы оставляем для себя, для собственных нужд, дороги разъезды, подъезды, все остальное, ну 8 может быть кому-нибудь, в общем, с ними разберемся - это не очень большой объем»

Вместо мукомольного завода здесь планируют возвести жилой комплекс Шереметевский. Примерно на 2300 квартир.

Марина Зенина, Денис Железов, программа «Губерния»


Между тем, жители улицы Базисной, которым предстоит свидетелями взрыва, встревожены.

Дом № 25 расположен буквально в 150 метрах от элеватора. Люди переживают из-за того, что их дом находится в опасной близости к эпицентру взрыва и пребывают в легком недоумении, почему их не предупредили.

По словам жильцов, местные предприниматели получили уведомления еще месяц назад. А на их подъездах объявлений нет до сих пор. Вчера жители дома узнали, что «большой бум» произойдет 5 августа, в воскресенье. Позвонили в управляющую компанию, оказалось, там о предстоящем взрыве ничего не знают. Чиновники администрации перенаправили жителей в МЧС.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама