Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
02.08.2018
17162

Недетские условия детского сада

Родители пришли в ужас, когда увидели группу, в которую им предстоит в августе вести своих малышей. Между тем нареканий 170-й садик не имеет. Инициативные взрослые решили не рисковать здоровьем детей.

Ivanovonews на
Поделиться:

Отслаивающаяся от стен краска, отваливающаяся штукатурка, порванный линолеум, текущая сантехника - в такие условия предложили родителям привести своих 3-летних детей. Заведующая пояснила: денег нет, а значит ничего не изменится, если родители сами не возьмутся за кисти и шпатели.

Марина Машкова: «Как нам сказали, нет финансирования, не хватает денег. Нам заведующая на общем собрании сказала: если хотите, пожалуйста, делайте ремонт. Не хотите - ходите в такую группу»
«Ужаснулись, потому что было страшно за детей, как вести? просто все швы, штукатурка, до них дотрагиваешься, она просто такими пластами высыпалась и страшно, если попадет на ребенка, соответственно»

Родители сами сняли старую штукатурку, нанесли новую, привели в порядок стены, зашпатлевали. Все на свои деньги. На немудреный ремонт ушло 12 тысяч рублей. И у родителей началась паника: во-первых, нужно еще отремонтировать на что-то шкафы, санузел привести в порядок, купить некоторые бытовые предметы.

Елена Касьянова: «Игровая зона будет посередине. Тут должен быть ковер, который мы должны купить сами на свои деньги. Мебель тоже в ужасном состоянии. С ней также нужно что-то делать»
«Кровать раздвинуть… Вот, они все направляющие уже разболтаны. То есть не закреплено. Просто все ходуном ходит. Чтобы выдвинуть, один человек должен держать, чтоб раздвинуть, а второй - выдвигать... Но выдвигается очень тяжело, мы выдвигали вдвоем, двое мужчин, как воспитательница будет выдвигать, я не знаю...»

В городском управлении образования нам пояснили, что с заведующей взяли объяснение. Та рассказала, что родителей к ремонту она не принуждала, они сами вышли с инициативой. А условия в группе им не понравились, потому что до этого дети посещали другое помещение, более комфортное. Родители парируют: но в ясельной группе они ремонт также делали за свой счет. И не понимают, почему им опять нужно вкладывать деньги в ремонт садика.

Отметим, во вторник комиссия городского управления образования ездила по садам, проверяла их готовность, тогда Елена Юферова пояснила нашему журналисту, что с подготовкой детских садов Иваново справляется.

Елена Юферова, начальник управления образования администрации г. Иваново: «Ну, садики - это муниципальная забота больше, поэтому мы справляемся пока нашими ресурсами и ну, действительно садики меняются»

А родители возмущены: они указывают на то, что садики меняются почему-то за их счет, в первую очередь. Например, на 170-й детсад в этом году было выделено 213 тысяч рублей, но этих средств едва хватит на первоочередные нужды. В ответе на наш запрос мэрия сообщает, что руководитель образовательного учреждения вправе сам определять приоритеты в проведении работ.

А деньги между всеми садиками города распределяются согласно заявкам, которые подают руководители учреждений. Выходит, кто-то все же лукавит. Либо заведующая поскромничала и не обо всех нуждах сообщила, либо город все же не в состоянии обеспечить детям комфортные условия. Отметим, что городская администрация указывает на отсутствие каких-либо предписаний у 170-го садика, это значит, что на обваливающуюся штукатурку и ободранные стены либо закрыли глаза, либо для чиновников отсутствие косметического ремонта и нераздвигающиеся кровати - это норма.

Ксения Коптева, Кирилл Маршов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама