Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
03.08.2018
1651

Берестяные хитрости. В музее первого Совета открылась выставка народного мастера

Берестяной самовар, розы, туеса из бересты и конечно, лапти. Выставка народного мастера Алексея Сорокина открылась в Музее первого Совета в Иванове. Декоративно-прикладным искусством он занимается более 40 лет.

Ivanovonews на
Поделиться:

Дед Алексея Сорокина плел из бересты, но внук его не знал. Говорит, Любовь к березе, видимо, передалась с генами. Плетением мастер увлекся уже в сознательном возрасте. Как хобби, основная профессия Алексея Федоровича - технолог химпроизводства.

«От себя раз - в серединочку, теперь с той стороны. - получается как косичка - да, получается, зубатка, вот она получается какая»

От простой зубатки до полноценных предметов домашней утвари. Корзин, туесов, коробов. Сегодня пару лаптей мастер может сплести за три часа. Легко украсит дом и более сложными декоративными изделиями, такими как этот самовар и розы из самого тонкого слоя бересты.

Максим Чугунов, научный сотрудник музея первого Совета: «Такие изделия могут найти применение не только как украшение, которое можно просто красиво поставить на полочку, чтоб они радовали глаз, но непосредственно практическое применение, то есть их можно использовать для хранения практически любых продуктов, и ниток, салфеток»

Бересту Алексей Сорокин обычно заготавливает на год. Ищет лесорубов, которые пилят древесину. Просто так материал с березы не снимешь, лесники гоняют.

Алексей Сорокин, народный мастер декоративно-прикладного искусства: «Заготавливаю именно на то изделие, которое буду делать, подбираю цвет, подбираю толщину, эластичность, все. Снял лист пластовый, вон он там лежит, нарезал лычки, вот они, лычки называются, расслоил, бересту я расслаиваю до 7 слоев, с каждым можно работать слоем, нарезал и все, дальше я начинаю плести»

Сушить бересту не обязательно, свежая она более эластичная. Если материал высыхает его наоборот, специально замачивают.

«Для нас это очень сложно, но мы будем стараться, привлечем своих внуков, которые доделают этот труд, все от себя, мы слово поняли от себя, но пока трудновато»

Гостям выставки мастер показал самые простые приемы. Говорит, через пару десятков лет можно научиться плести изделия без капли клея, в которых можно будет, скажем, солить помидоры. Или освоить технику плетения лапоточков для Дюймовочки.

Марина Зенина, Денис Железов, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама