Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.08.2018
1627

Дороги частного сектора засыпают щебнем

В частном секторе продолжаются работы по ремонту дорог. По планам администрации - восстановить щебеночное покрытие на 28 улицах города. 18 уже отремонтированы. В среду, 8 августа, завершали ремонт 23-й Линии. Что не устраивает ивановцев в щебеночном покрытии, и о подробностях технологии - в репортаже нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

23-я Линия в Иванове. Уголок тихий, зеленый. Впрочем, вот уже несколько дней здесь работают грейдеры, шумят самосвалы, проезжую часть отсыпают щебнем. Активисты ТОСа "Мебельщик" в этом году подали заявку депутату и поставили в известность: надо восстановить дорожное покрытие. Ивановская мэрия составила план ремонта дорог в частном секторе с применением инертного материала, щебня. Собственно, это не первый такой ремонт, во всяком случае на территории этого ТОСа.

Галина Чуненкова, представитель ТОС "Мебельщик": «Гравийной дорогой жители были недовольны, вот той, в частности, которая была сделана в 2010 году. Там был очень крупный гравий. Здесь, я смотрю, гравий гораздо мельче. Но его надо как можно больше укатать, чтобы пройти можно было и проехать с детскими колясками, потому что у нас здесь много очень маленьких детей».

Дорожное покрытие восстанавливает МУП «САЖХ». В среднем ремонт такой улицы занимает 3-4 дня. В этом году используется материал средней фракции, 20-40 миллиметров.

Сергей Чесноков, начальник участка дорожных работ МУП «САЖХ» г. Иваново: «Когда мы приезжаем на существующую улицу, очень много бывает неровностей. Бывают неровности большие, глубокие. И чтобы это все подвыровнять, мы делаем планировку. Далее идет этап отсыпки щебнем».

Затем по дороге ездит каток и уплотняет поверхностный слой. Недовольство жителей щебеночным покрытием прошлых лет объясняется весьма просто. Использовался материал больших параметров, 40-70 миллиметров. Для того чтобы получить на выходе однородный плотный слой, необходимо было утрамбовать крупный щебень с более мелким, расклинцевать, пояснил подрядчик. По всей вероятности, этого не было сделано, отсюда и неудобство: ни пройти нормально, ни коляску с ребенком провести. Нынче же все иначе. Гарантийный срок такой дороги - год. Кстати, после окончания работ покрытие проверят.

Алексей Приданов, замначальника управления благоустройства администрации г. Иваново: «Здесь проходит проверка геометрических параметров. Проверяется длина отсыпанной улицы, ширина и уплотнение, чтобы определить объем расхода щебня на данной улице».

Надолго ли хватить такой дороги? Лет на 5-7, если основание твердое, прокомментировал Алексей Приданов. В этом году отремонтируют 28 улиц в разных районах города. 18, кстати, уже в щебне. Следующий объект - Березниковские улицы. В целом общая площадь покрытия из инертного материала – 46,5 тысяч квадратных метров. Стоимость работ - без малого 11 миллионов рублей.

Ирина Афонина, Кирилл Маршов. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама