Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.08.2018
2147

Пулемет на центральной улице

Кинешемец установил пулемет на заборе своего дома. Для убедительности написал на каркасе орудия: «Смерть Буржуям!». Зачем он это сделал, и почему примечательный экспонат появился на центральной улице волжского города в разгар споров вокруг пенсионной реформы, выяснял наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

Мимо этого дома кинешемцы и гости города всегда ходят задрав голову. То хозяин рыцаря в доспехах над тротуаром повесит, то фигуру из снега какую-нибудь слепит. Вот теперь установил пулемет - символ Октябрьской революции. Примечательно, что дуло направлено практически в сторону центральной почты и телеграфа. Для полного революционного антуража только бюста Ильича не хватает.

Как оказалось, этот пулемет совсем не игрушка, а точная копия пулемета «Максим» 20-х годов, а народный умелец, который его собрал, не просто народный умелец, а историк и коллекционер. Кстати, к этому пулемету прилагается настоящая пулеметная лента: тяжелая и колючая.

Опасности «Максим» не представляет. Гильзы в ленте - от холостых патронов. И то для антуража, потому что на самом деле - от автомата. Старые вещи хозяин пулемета собирает давно. Началось все с монет и пуговиц. Затем появились деньги и предметы мебели. В коллекцию Николай берет все, что радует глаз. Признается, любит старое и красивое. Вот и свой дом старается превратить в маленький замок. Понемногу обкладывает камнем, интегрирует кованные элементы, как новые, так и старые.

- Очень дверь такая необычная.

- Да, дверь старенькая. Двери, наверное, лет 200.

- 200 лет двери?

- Да, может больше.

- А откуда у вас такая дверь?

- Здесь предприятие было. И, короче, разломали и мне товарищи принесли… алкоголики. Были еще ворота шикарные, они сгнили, ковка осталась. Ковку я пустил на беседку.

Оказалось, кинешемец Николай Исаков и дома создал целый музей. На первом этаже одни экспонаты: старая мебель, кресла, шкафы, нумизматическая коллекция и много разного оружия. Настоящего.

- Винтовка Мосина.

- Винтовка Мосина? Ничего себе. Со штыком. Она настоящая?

- Штык не родной, а так настоящая.

- А винтовка откуда? Тяжелая какая.

- Ну, где-то поменялся с кем-то.

- Сабля тоже настоящая?

- Сабля русская, солдатская.

- Нашли где-то?

- Да, кто-то где-то нашел, а я поменял.

А еще в коллекции кинешемца - переделанный автомат Калашникова и целая гора разнообразного оружия, современного и не очень. Оказалось, Николай в каждое оружие встраивает лазер и проводит командные игры: лазертаг. Говорит, когда взрослые или дети бегают, играют с настоящими винтовками и автоматами, это добавляет колорита действию и позволяет прикоснуться к истории. Так что пулемет над воротами - это так, маленькая шалость, заключает хозяин дома. Все самое интересное - за дверями.

Ксения Коптева, Кирилл Маршов. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама