Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.08.2018
3208

Обманутые дольщики обратились в Генпрокуратуру

Дольщики продолжают тихую борьбу за свои квадратные метры. Вкладчики жилкомплекса "Зеленая роща" написали письмо Генпрокурору России с просьбой дать правовую оценку действию, или лучше сказать бездействию правительства региона и лично его главы. Наш корреспондент с комментарием о построенных, но не выполненных обещаниях.

Ivanovonews на
Поделиться:

Долгострой на Лежневской, 213 уже начинают разрушать. В панельно-монолитном строении компании "Верамарк" бьют окна, растаскивают металлический забор вокруг дома. Стройматериалы пропадают. Директора фирмы подозревают в хищении 7 миллионов рублей дольщиков. Возбуждено уголовное дело. Обманутые вкладчики вот-вот направят письмо в Генпрокуратуру. В нем в том числе - требование проверить, соблюдаются ли правила безопасности на 14-этажном объекте строительства. Охраны нет - гуляй кто хочешь. Как пишут дольщики, с осени прошлого года никаких решений, кроме консультаций, по вопросу проблемной достройки не было. Вот и просят главного прокурора страны как-то вмешаться и вдохнуть в процесс жизнь. Иначе - обещания построены, а дома - нет.

В уголовном производстве сейчас дело о хищении миллионов дольщиков "Пумы". Директор фирмы - Алексей Бобков - по материалам следствия путем обмана и злоупотребления доверием похитил деньги более 100 дольщиков. Речь идет о доме на перекрестке Красных Зорь и Менделеева и едва начатой стройке на улице Володиной в Иванове.

Третьим в этой череде уголовных строительных стало дело о хищении средств дольщиков "Инженерной коммуникационной компании". Там вообще - фундамент в Кохме, и кирпичная коробка на улице Белороссова в Иванове. Братья-застройщики долгое время скрывались. Но потом попали в поле зрения правоохранителей. Проверка показала, что средства с дольщиков были собраны. Потрачены. Но на цели, не связанные со стройкой.

Для дольщиков все эти уголовные дела - не показатель движения строительства. Надежда была на 20-й областной закон, который дал бы механизм достройки проблемных объектов другими сильными стройфирмами. Но его все не принимают. Возможно, из-за льгот, которых застройщики требуют. Санация без выгоды никому не интересна. В итоге - дома не достроены. Люди не заселены. И платят ипотеку за воздух. Построенным на 80 процентов остается дом на Рабфаковской, 31 - объект "ДСК". Не достроен и дом в деревне Кочедыково. А тем временем "Стройиндустрия-холдинг" – компания, достраивающая дома дольщиков ДСК - начала распродавать свое имущество.

Наталья Сергеева. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама